Радий Хабиров потребовал приостановить разработку природного камня в Зауралье

Руководитель региона сегодня потребовал приостановить разработку природного камня на месторождениях в районах Зауралья. Поручение Радий Хабиров озвучил в ходе еженедельного оперативного совещания кабинета министров. Руководитель республики отметил, что в выходные посетил карьер в Баймакском районе, где идет добыча плитняка, и назвал такой вид бизнеса настоящей катастрофой для региона.

Фото №1 - Радий Хабиров потребовал приостановить разработку природного камня в Зауралье

Предприниматели покупают лицензии за бесценок, при этом ведут и нелегальную разработку в других районах. А после окончания работ забывают о рекультивации территории.

«Первое, я требую остановить выдачу лицензий на разработку карьеров. И второе, организуйте проверки в рамках тех лицензий и карьеров, где сейчас ведется добыча камня, на предмет правильности организации всех процессов».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан

Также в ходе оперативного совещания Радий Хабиров потребовал от глав районов вести более активную работу по привлечению инвестиций в муниципалитеты. Руководитель республики отметил, что власти на местах должны искать все возможные выходы для того, чтобы завести бизнесменов на свои территории.

«Вопрос привлечения инвестиций будет основным показателем вашей работы, на основании которой я и буду принимать решения. Прошу вас всех напрячься, в целом ситуация меня не устраивает. Там где глава района бегает, пытается, там все получается».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан

Автор: Равиль Ватолин

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ