Радий Хабиров вручил ключи от 10 внедорожников лучшим работникам сельского хозяйства

Новый автомобиль к профессиональному празднику. Сегодня Радий Хабиров вручил ключи от десяти внедорожников лучшим работникам сельского хозяйства. Руководитель республики обозначил точки роста агропромышленного комплекса региона. Это ставка на высокомаржинальные культуры, кооперацию фермерских хозяйств и экспорт товаров.

Фото №1 - Радий Хабиров вручил ключи от 10 внедорожников лучшим работникам сельского хозяйства

О Карламановской сгущенке знают все. С недавних пор ее производство наладили по старой, советской технологии. Но для наращивания объемов нужны инвестиции. Радий Хабиров обсудил с аграриями возможности их субсидирования и поддержки.

В День работников сельского хозяйства фойе Конгресс-холла превратилось в большую выставку. Чего здесь только нет: мёд, овощи, молочная продукция. Все своё и натуральное.

В концертном зале сотни людей. Тех, кто каждый день трудится не покладая рук. В этом году аграрии республики собрали 3,3 млн тонн зерна, 1,5 млн тонн молока, почти столько же сахарной свеклы и 230 тысяч тонн мяса. Общий же объем продукции произведенный сельчанами превысил 120 миллиардов рублей.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Хотел сказать, что каждого из вас хочется обнять, пожать ваши крепкие, мозолистые руки. Наверное, только вы сами знаете, какой это тяжёлый труд – и в стужу, и в дождь. Хочу пожелать вам крепкого здоровья! Мир вашему дому и низкий вам всем поклон!»

Задача властей – помогать сельчанам развивать производство и повышать уровень жизни. Почти шесть миллиардов рублей из бюджетов всех уровней направлено в этом году на развитие агропромышленного комплекса. В планах увеличение объемов субсидий на покупку сельхозтехники. К тому же на днях ее производство наладили под Уфой. Важнейшая задача – повышать благосостояние людей. Кстати, сегодня победители конкурса механизаторов получили ключи от новых автомобилей из рук руководителя региона.

Василий Дробязко, механизатор совхоза «Рощинский»: «Летом на комбайне, зимой скотине корм даю на «Беларуси». Круглый год работаем, стараемся».

Не забыли и о юных сельчанах. Победители конкурса «Моя земля – мое богатство!» получили в подарок велосипеды. Данил Емельянов, например, писал картину с личного подворья своих родителей.

Данил Емельянов: «У тети Тани есть бычок, свинки. Я их нарисовал, как в деревне».

Акции БСТ

Газификация сел, строительство дорог, фельдшерских пунктов – в числе приоритетных задач. Равно как создание новых рабочих мест за счет внедрения современных форм агробизнеса, развития кооперации, расширения несырьевого экспорта и позиционирования Башкортостана как территории натуральной экологической продукции.

Автор: Азат Самерханов

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ