В Уфе пройдет Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Владимира Бормана

Чемпионы мира, призеры европейских и российских турниров выйдут на борцовский ковер. Уфа готовится принять традиционный Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера СССР Владимира Бормана. В этих состязаниях примут участие спортсмены из 18 регионов страны.

Фото №1 - В Уфе пройдет Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Владимира Бормана

Финальный поединок Ислама Опиева. Первенство мира по греко-римской борьбе спортсмену из Башкортостана покорилось со второй попытки. В прошлом году серебро, в этом – золото. Успех, который республика ждала 12 лет. Хотя этих наград могло и не быть. Ислам Опиев сначала попробовал силы в каратэ, но результаты пошли только в классике.

Ислам Опиев, победитель первенства мира по греко-римской борьбе среди юношей до 21 года: «В каратэ два года ходил, потом понял, что это мое».

Ему ничего не дается просто. Может быть, поэтому так хорошо понимает героя графа Монте-Кристо. Ислам Опиев ищет свой клад, но не деньги нужны спортсмену.

Ислам Опиев, чемпион мира по греко-римской борьбе: «Вы не мечтаете о кладе? – Нет. Мне так много не надо, я мечтаю об Олимпийских играх. Мне хватает одной золотой медали».

Фадис Валитов днем работает, вечером тренируется, а в свободное время инженер лесного хозяйства занимается другим любимым делом.

Фадис Валитов, бронзовый призер первенства Европы по греко-римской борьбе: «Деревья – это не пшеница, осенью посеял, весной собрал. Это долгий процесс – рост деревьев: посадили, допустим, лет 50 назад, насколько дерево выросло вообще».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Выпускник бакалавриата Аграрного университета сейчас уже учится в магистратуре по направлению «Лесное дело». Пишет диплом на тему «Ход роста липы мелколистной в Уфимском лесничестве».

Эльвира Ханова, старший преподаватель кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна БГАУ: «Он сам приходил, выезжал в лес, на пробные площадки».

Об этом же говорят и тренеры. Фадис Валитов вместе со своим братом-близнецом на тренировки из-под палки не ходят. Занимаются борьбой с детства. В родной деревне Кунакбаево Куюргазинского района сначала занимались курешем, потом перешли в греко-римскую борьбу. Стабильно становятся призерами российских соревнований. Правда, если братья сходятся на ковре, то стараются договориться. Ближайшее испытание – домашние соревнования. В пятницу стартует Всероссийский турнир памяти заслуженного тренера Владимира Бормана. Выступать предстоит на глазах олимпийских чемпионов в спорткомплексе «Динамо». В пятницу и субботу башкирские борцы сразятся с соперниками из 18 регионов страны.

Автор: Роза Хабибуллина

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти