В Уфе собираются сильнейшие борцы греко-римского стиля

Борцы из Башкортостана готовы дать бой соперникам. В Уфе собираются сильнейшие спортсмены греко-римского стиля. В 33-й раз в столице республики пройдет Всероссийский турнир памяти заслуженного тренера СССР Владимира Бормана. На заключительной тренировке спортсменов и пресс-конференции с участием организаторов побывала съемочная группа телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе собираются сильнейшие борцы греко-римского стиля

Аслан Толов тренируется на износ. Из зала уходит последним. Жаждет реванша. Потому что в прошлом году, как обычно, выиграть домашний турнир Бормана не получилось.

Аслан Толов: «В прошлом году прямо перед соревнованиями я заболел, отравился, я вообще не был готов. Все равно надо было выйти, я вышел, проиграл. В этом году отлично готов, морально, физически».

Саид-Хусейн Бакаев тоже готов физически. Ему, дебютанту этих соревнований, важно настроиться.

Саид-Хусейн Бакаев: «Я готов на сто процентов, это мой первый турнир по мужчинам, я только перешел из молодежки. Своих соперников не знаю. Разницы нет, с любым надо бороться».

Вообще на этот турнир у хозяев серьезные планы. Выставили сбалансированный состав. В команде есть дебютанты, молодые борцы, только что вернувшиеся со сборов из Алушты. Есть и опытные спортсмены. Выйдет на ковер победитель первенства мира среди юношей до 21 года Ислам Опиев. Для него это будут третьи Всероссийские соревнования памяти Бормана и, возможно, третье золото. Впрочем, тренерский штаб ставит задачу взойти на высшую ступень подиума перед каждым атлетом.

Рамиль Сираев, главный тренер сборной Республики Башкортостан по греко-римской борьбе: «Ставки делаю на всех, ребята все готовы. Меньше золотых медалей не хотим. Молодых тоже допустили, проверка, посмотрим. Борьба покажет, ковер круглый».

Волна

О важности этого турнира и греко-римской борьбы в целом говорили и на пресс-конференции. Уже воспитанники воспитанников Владимира Бормана выводят своих спортсменов на ковер. Серебряный призер Олимпийских игр уверен: всероссийские состязания едва ли не зрелищнее международных.

Рустам Тотров, серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне: «Когда уровень такой высокий, как Олимпийские игры, тогда спортсмены знают друг друга и осторожничают, когда начинающий спортсмен, они рискуют, идут сильнее в борьбу».

А потому в спорткомплексе «Динамо» скучно не будет. Всероссийский турнир памяти заслуженного тренера СССР Владимира Бормана пройдет в 33 раз. Завтра состоятся отборочные поединки, в субботу – финалы.

Автор: Роза Хабибуллина

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями