Алексей Елизарьев: Только народ может выбрать имя для аэропорта Уфы

По словам заместителя председателя Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества Алексея Елизарьева, федеральный проект "Великие имена России" – это отличная идея, которая заряжает людей интересом, заставляет на какое-то время остановиться и отвлечься от бытовых проблем, чтобы вспомнить имена, навсегда впечатавшиеся в пространство и время родного края, золотой нитью вшитые в орнамент истории Башкортостана.

Фото №1 - Алексей Елизарьев: Только народ может выбрать имя для аэропорта Уфы

В тот момент, когда пришло письмо о проекте на электронную почту, я проводил занятие в университете и, конечно сразу, захотел спросить об этом студентов: шесть из десяти имен, вошедшие в лонг-лист были названы сразу же, что еще раз подчеркивает: эти Великие имена не только на слуху, но и в сердце каждого жителя. Поскольку были студенты еще и из Сахалина и Сургута - они тут же стали списываться со своими друзьями и близкими из родных мест, где аэропорты также принимают участие в проекте. Было приятно, когда я увидел, как у молодежи зажглись глаза, они начали обсуждать что-то, искать на просторах сети, а ведь такой положительный и не поддельный всплеск интереса был вызван не мероприятиями или фильмами, а простым конкурсом на имя уфимского аэропорта».

Алексей Елизарьев, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества

Представитель Общественной палаты Республики Башкортостан в выборе имени для присвоения воздушным воротам столицы солидарен с мнением Русского географического общества в Башкортостане. По его мнению, великим именем может и должен быть Мустай Карим - имя, которое неразрывно связано с родиной «с березовый листок величиной», имя, которое объединяло и вдохновляло.

Также Алексей Елизарьев склонен и к кандидатуре Сергея Аксакова.

Он словно теплым пледом оберегал мое детство сказками, а потом и исследованием его биографии, посещением музея. Даже в студенческие годы вместе с мамой, Натальей Елизарьевой, написали стихотворение, которое отметили на конкурсе в столичной Администрации. Считаю правильным, что решение в вопросе выбора имени за самими жителями - только народ может принять решение, которое не разъединит, а объединит вокруг Великого имени России!».

Алексей Елизарьев, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями