Детская студия Ансамбля им. Файзи Гаскарова стала лауреатом конкурса «Кубок победителей»

Детская танцевальная студия Ансамбля имени Файзи Гаскарова стала лауреатом международного конкурса «Кубок победителей». Участниками фестиваля стали более 700 коллективов из России, Казахстана и Эстонии. В финал прошло всего 60. Студия из Уфы представила на суд жюри два танца – башкирский и испанский.

Фото №1 - Детская студия Ансамбля им. Файзи Гаскарова стала лауреатом конкурса «Кубок победителей»

Слезы радости на глазах. Юные артистки не скрывают эмоций. Эта одна из самых значимых наград для девочек. Коллектив из Башкортостана стал лучшим в номинации «Стилизация народного танца». Обе постановки - испанская «Арагонская охота» и башкирская «На зов лани» - заслужили самых высоких оценок.

Детская танцевальная студия при Ансамбле Файзи Гаскарова за 11 лет существования завоевала множество наград всероссийского и международного уровней. Теперь к ним добавилась ещё одна.

За этой победой – ежедневный труд. Всей группы в целом и каждого в отдельности. Ксения Зеброва исполняет сольные партии. И это при том, что на конкурсе перерыв между номерами был не более получаса. Девочка говорит, что было не сложно переключаться с одного ритма на другой. Главное – правильный настрой.

Ксения Зеброва, солистка: «Должны все девочки работать вместе, должны быть дружные, собранные, поверить в себя и собраться. Мне уже было не так страшно, потому что я второй раз выступала. Но соперники были очень сильные. Немного все равно страшновато было».

В активе коллектива несколько хореографических композиций. «Арагонскую охоту» девочки танцуют уже год. А вот «На зов лани» поставили перед поездкой. Именно на конкурсе девочки впервые исполнили его на большой сцене.

Регина Гиззатуллина, хореограф-педагог: «Была премьера, я очень сильно сама волновалась. Если честно, я боялась. Девочки тоже волновались очень сильно, их трясло. Но когда увидела, как они начали танцевать, я выдохнула».

Сейчас группа работает над новогодним спектаклем. Девочки готовят музыкальную сказку «Волк и семеро козлят», где станцуют уже вместе со своей наставницей.

Акции БСТ

Автор: Эмиль Басареев

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями