В Башкирии построят две школы, детский сад и дом культуры

Две новые школы появятся в Дуванский районе, в Мечетлинском возведут новый детский сад, а в Салаватском построят сельский дом культуры. Такие поручения дал сегодня Радий Хабиров в ходе своей рабочей поездки по районам северо-востока республики. Руководитель региона ознакомился с работой больниц и фельдшерско-акушерских пунктов.

Фото №1 - В Башкирии построят две школы, детский сад и дом культуры

Свою поездку Радий Хабиров начал с осмотра нового микрорайона Восточный, который возводят в селе Большеустьикинское. По плану здесь должны появиться свыше 400 домов. Земельные участки местная администрация уже распределила среди молодых семей, однако массовая застройка тормозится из-за слабого развития инженерной инфраструктуры: по улицам пока не проведены водопровод и газоснабжение. Радий Хабиров поручил районным чиновникам не тянуть с этим вопросом и заверил: республика поможет с финансированием.

Помочь с финансированием Радий Хабиров пообещал и при достройке районной больницы, которая должна быть совмещена и с поликлиникой. Объект начали возводить ещё в далеком 1992 году, но из-за нехватки средств стройку постоянно останавливали. В итоге в 2009 году объект заморозили. На завершение требуется 110 миллионов рублей. Руководитель региона пообещал: деньги будут, раз больница нужна району, ее нужно ввести.

Далее Радий Хабиров ознакомился с работой детского сада в селе Нижнее Бобино. Здание дошкольного учреждения было построено ещё в семидесятые годы прошлого века. Рассчитано оно на 40 мест, но сейчас его посещают уже 60 детей, при этом в очереди стоят ещё 11 ребятишек. Работники детсада попросили помочь Главу региона с ремонтом и выделить им хотя бы ещё одну комнату для младшей группы. Малыши сейчас вынуждены спать и заниматься в одном помещении.

Елена Елисеева, воспитатель: «Эта комната у нас и спальня, и музыкальный зал. Здесь проводим и детские утренники, и родительские собрания. Места не хватает».

Радий Хабиров заверил жителей села, что сад будет. В ближайшее время власти внесут необходимые документы в Правительство для выделения денег. Также деньги выделят и на строительство новых школ в селе Тастуба и деревне Озеро Дуванского района. Оба объекта находятся в плачевном состоянии.

Светлана Серебренникова, глава вознесенского сельсовета: «Почему произошло такое? Это был пристрой к основной школе и здесь крыша была плоская. Всё-таки тогда такие крыши не надо было строить, они не для наших условий. Снег, дождь – и всё разрушается».

Ознакомился Радий Хабиров и с работой сельского Дома культуры в деревне Мурсалимкино. Здание было построено в 1895 году, сегодня досуговый центр на его базе посещает свыше сотни ребятишек. Здесь проходят занятия местного театрального кружка, дискотеки и занятия по шахматам. Иногда из-за нехватки площадей все это происходит одновременно. Радий Хабиров дал поручение Правительству выделить 50 миллионов на возведение нового дома культуры. Старое же сносить не будут, его реконструируют.

Уфимская волна

Завтра Радий Хабиров продолжит рабочую поездку по Башкортостану. Все подробности смотрите на телеканале БСТ в итоговой программе новостей в 21:30.

Автор: Равиль Ватолин

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ