Радий Хабиров поручил открыть поликлинику-долгострой в Уфе

Сегодня на оперативном совещании Радий Хабиров поручил наконец открыть поликлинику-долгострой в микрорайоне Колгуевский. Медучреждение стало бы шестым отделением второй уфимской поликлиники. Работы начались 4 года назад. Объект так и не приняли. Позади несколько судебных заседаний. Сейчас работники медучреждения ждут результатов доследственной проверки.

Фото №1 - Радий Хабиров поручил открыть поликлинику-долгострой в Уфе

Непоседа Салават ни минуты не сидит на месте. А вот 13-летний сын остался дома. У старшего брата диагноз аутизм. Любая поездка и даже просто выход из дома – испытание для родителей.

Айгуль Хаматдинова: «Даже вот элементарно взять справку в детский сад. Старший не может в очереди находиться. Оставляю, а я уже с младшим иду за справкой».

Мечтали о поликлинике под окнами. Несколько лет назад даже началось строительство. Но медучреждение так и не открылось.

Оздоровление с риском для жизни. В таком состоянии, по словам медработников, поликлинику сдал подрядчик. Работы не приняли, и учреждение простаивает. Пациенты сюда так и не попали. Но даже если бы больных пустили, на пути возникли бы трудности.

Поликлиника в микрорайоне Колгуевский должна была открыться почти 4 года назад. Главный врач рассказывает: перед этим объект даже показывали бывшему мэру города. На сайте администрации осталась запись: мол, завершены общестроительные и сантехнические работы, проведено отопление, водоснабжение и канализация, установлена пожарно-охранная сигнализация.

Даже лампы на стенах установлены криво. Например, устанавливая оборудование в кабинете окулиста, строители, видимо, забыли о проверке своего зрения.

Сотрудники поликлиники обвиняют генерального подрядчика. Позади несколько судебных заседаний. Была организована доследственная проверка.

Глеб Киселёв, юрист: «В рамках данной доследственной проверки была организована экспертиза. Затягивают с возбуждением дела. В настоящий момент от нас ничего не зависит».

У подрядчика своя версия: сотрудники поликлиники их попросту выгнали и не дали завершить работы.

Екатерина Казанцева, директор организации-подрядчика: «Работы шли, но нам их сделать не дали».

Акции БСТ

Вот только как объяснить узкие проёмы и даже отсутствие одного из пожарных выходов? Медучреждение – это один длинный коридор, в этом конце люди попросту могут оказаться в ловушке. Вместо поликлиники тут впору открывать квест на выживание.

Автор: Лилия Курбанова

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии