В Уфе 14 семей остались без жилья после пожара в аварийном доме

Месяцы ожидания. 14 семей продолжают скитаться по съемным квартирам, с тех пор как произошел пожар. Огонь и вода сделали их дома непригодным для проживания. Почему семьи отказались от временного жилья и ждет ли пострадавших расселение, разбирался корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе 14 семей остались без жилья после пожара в аварийном доме

На стенах плесень, на полу обвалившаяся штукатурка. Еще полгода назад здесь раздавался детский смех. Теперь тишина. После пожара дом по адресу Пекинская, 14а, стал непригодным для проживания.

Ринат Мулюков, житель дома: «Я сейчас вот в кандейке оживаюсь, ну, в смысле, живу. Не переодеваюсь, ничего. Как вот хожу, так и сплю, холодно».

14 семей и 25 несовершеннолетних остались без крова. В этом доме проживала и многодетная семья Сорокиных. Как и остальным, сразу после пожара им предложили временное жилье из чрезвычайного фонда. Но условия там оказались ужасными, говорит Марина.

Марина Сорокина, многодетная мать: «Временное общежитие предложили. Оно оказалось и платным. С нашей семьи вот 1400 за человека умножить на семь. Сколько будет? 9800. У нас пять детей, проживаем мы сейчас у родственников».

Этот дом 1954 года постройки и так был на последнем издыхании, говорят жильцы. Пожар еще больше усугубил ситуацию. Возгорание произошло еще 7 июля. Однако до сих пор люди не получили внятного ответа от властей, чего же им ожидать – ремонта или расселения.

Айгуль Кузовенко, жительница дома: «Я считаю, что в идеале нас должны расселить. Потому что дом давно был признан аварийно-ветхим. По словам регионального оператора, который к нам приезжал, дом признан аварийно-ветхим в 2015-2016 годах и подлежал сносу».

Волна

Фундамент, кирпичные стены первого и второго этажей пригодны для восстановления, а вот крыша, перекрытия и часть мансарды требуют замены. Такое заключение по результатам обследования технического состояния здания сделали эксперты.

Артур Шагаргазин, директор управления жилищного хозяйства Орджоникидзевского района: «На данный момент нами все документы в комиссию направлены. Комиссия состоит из представителей Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики, также там есть представители администрации города и регионального оператора. Эта комиссия в дальнейшем уже будет решать, какая дальнейшая судьба у этого дома».

Точную дату, когда станет известна судьба жилого объекта по адресу Пекинская, 14а, не обозначили. Восстановление потребует больших вложений. Пойдут ли власти на такой шаг, пока неясно. Ведь эксперты в своем заключении отметили, что с экономической точки зрения дом лучше расселить.

Автор: Руслан Батыгареев

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями