9-летний школьник из Уфы создал робота-уборщика

Робот-уборщик в борьбе за чистоту. Девятилетний конструктор из Уфы создал машину, способную убрать улицы вместо человека. Свое творение Амир Ибрагимов привез в Москву на соревнования по робототехнике и занял там первое место.

Фото №1 - 9-летний школьник из Уфы создал робота-уборщика

Робот едет по заданной траектории. Датчики при помощи ультразвука видят мусор. И механизмы собирают его в специальный контейнер.

Амир Ибрагимов, робототехник: «Когда баки заполняются, робот едет на разгрузку. Каждый из двух баков выгружает мусор».

Амир Ибрагимов сам сконструировал этого робота. Помогали, конечно же, преподаватели. Мальчик занимается в классе мобильной робототехники.

Гузель Гизатуллина, преподаватель мобильной робототехники: «Мы собираем роботов и программируем их. Дети сами конструируют их и программируют».

Самые младшие робототехники работают на базе детских конструкторов. Ребята постарше строят машин уже на основе микросхем. Впрочем, в этом технопарке есть и другие направления. Помимо робототехники, здесь изучают 3D-моделирование, графику и другие IT-направления. Георгий, к примеру, печатает на принтере. В результате несложного программирования принтер напечатал буквы «Уфа».

Но для Амира робототехника на первом месте. Свой проект он представил на всероссийском конкурсе в Москве, где завоевал первое место.

Айгуль Ибрагимова, мама: «Он всерьез намерен продолжать. До этого у нас был робот, который перерабатывал отходы в биогумус, чтобы восстанавливать почву».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Создателя робота-переработчика высоко оценили в Казанском Иннополисе. Теперь успех в Москве. В планах у юного изобретателя добиться внимания инвесторов, чтобы разработки пошли в серию и были созданы большие роботы, которые будут чистить улицы города вместо людей.

Автор: Азат Самерханов

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ