В Башкирии не хватает более 1,6 тысячи врачей

В Курултае РБ сегодня обсудили проблему дефицита кадров в сфере медицины. За круглым столом собрались парламентарии, представители Минздрава, руководители медицинских учреждений и учебных заведений. Ключевая тема – совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для сферы здравоохранения.

Фото №1 - В Башкирии не хватает более 1,6 тысячи врачей

Нехватка врачей и медперсонала среднего звена в наибольшей степени ощущается сегодня в сельской местности. Для привлечения молодых специалистов необходимо совершенствовать меры поддержки, отметили участники круглого стола. К этой работе активнее должны подключаться непосредственно и муниципалитеты.

Салават Харасов, председатель комитета Государственного собрания Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов: «Сегодня не секрет, что не хватает более 2,5 тысяч медработников различного звена. Конечно, за последние годы это количество немного снизилось – на 500 человек. Но что такое 2000 специалистов? Это очень серьезно. Если мы говорим о качестве медицинских услуг, о доступности, то какое качество может быть, если просто элементарно нет врача? Поэтому вопрос очень важен для нас для всех, для всей республики».

Автор: Руслан Батыргареев

Акции БСТ
Пенальти