В Уфе прошло городское первенство по фигурному катанию среди спортсменов до 10 лет

На льду «Уфа-Арены» выступили юные фигуристы. В столице прошло открытое первенство столицы Башкортостана по фигурному катанию. Участие в соревнованиях приняли 70 атлетов со всего региона. А это юноши и девушки не старше 10 лет. Конкуренцию хозяевам площадки составили гости из Челябинской и Оренбургской областей.

Фото №1 - В Уфе прошло городское первенство по фигурному катанию среди спортсменов до 10 лет

Станцевать рок-н-ролл на льду не так-то просто, хотя Амелия Копанева занимается фигурным катанием с трех лет. В произвольной программе чисто прыгнуть так и не смогла, как и сдержать слезы, только уже после выступления.

Амелия Копанева, участница соревнований: «Многие прыжки не смогла сделать, которые я могу сделать на тренировках, а тут я не смогла их сделать. Ну, я переживала, потому что так все делают. Поэтому все падают, поэтому у всех не получается».

В каждом выступлении юные спортсмены как будто рассказывают сказку на языке фигурного катания. Выполняют прыжки и вращения, но ошибок не избежать. Потому в закулисье встречаются и слезы, ведь у спортсменов зашкаливают эмоции. Что вполне логично: открытое первенство столицы республики – отбор в национальную команду Башкортостана. Пока на трибунах нет наплыва зрителей, но поддержка родителей самая горячая. За юную фигуристку Еву Никитину на уфимском льду болела мама.

Ева Никитина, участница соревнований: «Для меня сложно было аксель, двойной риттбергер и двойной сальхов. Оцениваю свое выступление где-то на серединку».

Ульяна Тыртышная, председатель Федерации фигурного катания Республики Башкортостан: «В тех разрядах, которые откатали, какой-то школы-лидера тут выделить нельзя. Есть призеры, победители из уфимских школ, из Сибая, из Учалов. Это очень радует, потому что здоровая конкуренция, и у нас действительно растет смена».

Вместе со сменой растет и конкуренция. Ведь два года назад участие в первенстве столицы Башкортостана принимали около 30 спортсменов, а сейчас эта цифра увеличилась в два раза. И с каждым годом юным фигуристам сложно отобраться на всероссийский лед.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Автор: Татьяна Никонорова

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии