Жители Уфы три года пытаются вернуть деньги с компании-банкрота

Уфимцы уже три года пытаются добиться денег, которые они отдали за элитную бытовую технику. Организация еще пару лет назад объявила о своем банкротстве, собрав деньги, но не предоставив товара. Покупатели требуют наказания для руководства магазина.

Фото №1 - Жители Уфы три года пытаются вернуть деньги с компании-банкрота

Тогда еще как-то верилось или хотелось верить, что он всё-таки получит или оплаченную бытовую технику, или свои деньги – 3 миллиона 900 тысяч. Но спустя 4 года Марат уверен: это было мошенничество. Мужчина знает еще как минимум 13 человек, оказавшихся в подобной ситуации. Заказывали холодильники, посудомоечные машины, духовые шкафы. Но название магазина «5 звёзд» к качеству работы компании, оказалось, никакого отношения не имеет. Товар так и не доставили. Собрав деньги, компания объявила о банкротстве в 2015 году, объяснив финансовые проблемы обвальным падением рубля.

Алексей Иванов: «На банкротство было подано гораздо раньше заключения договора. Это говорит о том, что руководство уже знало, что они банкроты. Это был, получается, сбор денег, мошеннические действия».

Тогда клиенты магазина отправились в здание, находившиеся через дорогу от магазина – РУВД Советского района. Написали заявление.

Марат Ишмухаметов: «С 2015 года до сегодняшнего дня никаких следственных действий с нами не производится, на все наши вопросы, где находится уголовное дело, на какой стадии и можем ли мы получить официальный ответ. Нас обманывают систематически. Сказать, где находится дело в настоящий момент, никто нам не может».

В последний раз дело обещали передать в суд 25 августа. Но вот уже почти 2 с половиной месяца о следователя никаких вестей, рассказывают потерпевшие. В МВД сообщить детали расследования не смогли, объяснив это тайной следствия. В пресс-службе лишь подтвердили: разбирательство идёт.

Тимур Чанышев, сотрудник пресс-службы управления МВД России по г. Уфе: «По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. В настоящее время расследование по данному делу продолжается».

Акции БСТ

На руках у потерпевших уже есть решения суда, исполнительный лист, где сказано, что с организации должны быть взысканы средства. В том числе неустойка и штрафы. Но в очереди на возмещение они далеко не первые. Деньги от обанкротившейся компании ждут и кредиторы. А вот покупатели больше всего хотят добиться даже не возврата кровно заработанных, а правосудия.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии