В Уфе обновлённая станция «Спортивная» соединит Дему и Шакшу

Остановка «Спортивная» возле стадиона «Гастелло» заработала после капитальной реконструкции. Ремонт прошел в рамках проекта «Городская электричка». Раньше, как признаются местные жители, они даже побаивались пользоваться станцией. Теперь же охраняемый модернизированный павильон отворил двери пассажирам.

Фото №1 - В Уфе обновлённая станция «Спортивная» соединит Дему и Шакшу

Это старая традиция, сохранившаяся еще с тех времен, когда на перронах стояли станционные колокола. Звоном встречали и провожали поезда. Один удар – прибытие, два – отправление. Сегодня же это знаменует открытие станции. Но обычаи здесь единственное, что осталось от прошлого. Появилось информационное табло, современная система безопасности, турникеты. Билеты теперь можно покупать и в кассах, и через терминалы. Реконструкция шла с 2014 года.

В течение нескольких лет станцией «Спортивной» был деревянный настил. В холод и в зной ожидание электрички проходило под открытым небом. Свежий воздух – это, конечно, хорошо, но в меру. Проливной дождь, например, пассажиры бы с радостью переждали в теплом павильоне. Теперь такая возможность есть.

Для Машуковых открытие небольшой станции стало большим событием. Посмотреть на обновленный перрон пришли всей семьей. Бабушка к внукам из Шакши будет добираться быстрее и пересядет с автобуса на электричку, а маме теперь не страшно ходить сюда с малышами.

Аниса Хасанова: «Я в эту сторону не смотрела даже. Мне как-то неприятно было, страшновато. А сейчас будет более комфортно».

Эльвира Машукова: «Мы, бывает, в центр на электричке доезжаем, потому что им интересно, и обратно. Для нас это тоже положительно и позитивно, что наконец-то сделали нормальный перрон с нормальными турникетами, всё по-человечески теперь».

Реконструкция прошла в рамках проекта «Городская электричка». Он направлен на сближение одной части Уфы с другой: Дема – Шакша, то есть проходит через весь город. 9 из 11 станций уже отремонтированы. Введения в эксплуатацию ждут еще две.

Азат Калимуллин, заместитель председателя Госкомитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству: «Сроки нам пока не озвучены, но растягивать это мероприятие мы не будем однозначно. Нам этого никто не позволит. Преимущества очевидны. Дема – Шакша – 40 минут человек-пассажир осуществляет затраты. Если мы передвигаемся на автобусе, это занимает полтора-два часа».

За реконструкцией станции Любовь Колоколова следила из окна своего дома. Журналист, член Союза писателей электричкой пользуется регулярно.

Любовь Колоколова, член Союза писателей РФ: «По цене всем нравится – 21 рубль сейчас полный билет. 10.50 – это со скидкой для пенсионеров и студентов. Ну просто лучше не придумываешь».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

На некоторых станциях также появятся транспортно-пересадочные узлы. Первые организуют возле остановки «Парковая» или «1629 км», чтобы пассажиры могли добраться до проспекта Октября.

Салават Хусаинов, первый заместитель главы администрации г. Уфы: «Сегодня первая задача выполняется на площадке в Деме, где предприятием транспортно-пересадочный узел уже формируется. Здесь тоже уже есть места, где автобусы будут как к конечной точке привязаны, и они рядом здесь находятся, чтобы пересадка не занимала большой промежуток времени, который бы доставлял дискомфорт».

Но помимо городских электричек на «Спортивной» останавливаются и пригородные поезда. Садоводам, среди которых преобладают пенсионеры, будут удобны новые платформы. Они находятся на одном уровне с электричками. Пожилым людям теперь не придется взбираться по ступеням, как это было раньше.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии