В Уфе журналисты устроили рейд по автобусам

Сегодня в Уфе проходит масштабная акция, организованная порталом Mkset. Журналисты выясняют, насколько удобен столичный транспорт для горожан. Корреспонденты телеканала БСТ проехались по маршруту №108.

Фото №1 - В Уфе журналисты устроили рейд по автобусам

Остановка «Центральный рынок», вечерний час пик. Садимся в автобус №108 и едем на конечную станцию «Уфимский лесхоз», что в деревне Ягодная Поляна. Пассажиры говорят, что транспорт ходит регулярно.

Альфред Арсланов: «Вторую неделю ездят они. А утром с «Лесхоза» в 7:45 выезжают. Регулярно, но редко, - добавляют другие пассажиры. Интервалы движения слишком велики».

От «Центрального рынка» до Ягодной Поляны маршрут №107 «Башавтотранса» идет один час с учетом вечернего трафика. Забирает там пассажиров и идет в обратный путь. Таким образом из центра до отдаленных микрорайонов без пересадок можно добраться один раз в два часа. С пересадками выходит дороже, Как правило, те, кто пользуется государственным автоперевозчиком, приобретают проездные, что позволяет сэкономить. Для сокращения интервалов движения «Башавтотранс» нанял частных водителей на микроавтобусах.

Сергей Паскин, заместитель генерального директора ГУП «Башавтотранс»: «Там работает другой перевозчик. Если бы его не было, мы бы пустили сколько угодно автобусов. А так оставляем один социальный».

Прокатились мы и на маршруте №107. Он следует от Центрального рынка к садам «Озерки» через поселки 8 Марта и Суровку. Протяженность маршрута существенно увеличили. Соответственно, объёмы перевозок выросли, а количество пересадок сократилось.

Игорь Воронков: «Народ сам делает свой выбор. «Башавтотрнас» предложит какие-то варианты более дешевые, более комфортабельные. А народ сам проголосует».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Но далеко не все пригородные направления из Уфы ходят четко по расписанию и с приемлемым интервалом движения. К примеру, в Нагаево местные жители не довольны работой общественного транспорта.

Яков Иванов: «В день три раза ходят, а население Нагаево большое. Уже 20 лет существуем. Все отдали частникам, а они битком, во-первых. Во-вторых, по 60 рублей. Считаю, нужно увеличивать частоту рейсов «"Башавтотранса"».

Каждый четверг в Правительстве республики собирается рабочая группа по мониторингу ситуации с общественным транспортом. Власти говорят, что слышат все сигналы от горожан. Главная задача – обеспечить регулярное автобусное сообщение по понятным тарифам и едиными критериями безопасности.

Тимур Мухаметьянов, председатель Госкомитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству: «Мы ориентируемся на пожелания граждан. Всегда это делали. И этих принципы будут во главе угла при подготовке требований и технических заданий к перевозчикам города Уфы».

Сегодня на сайте городской администрации должна появиться информация о новой транспортной модели Уфы. Известно, что московские институты уже разрабатывают единый фирменный стиль автобусов, которые будут перевозить жителей и гостей столицы. В ближайшее время планируется провести конкурс среди автоперевозчиков на 95 новых маршрутов, которые не будут дублировать друг друга и охватят самые отдаленные районы города.

Автор: Азат Самерханов

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями