Юные художницы из Башкирии стали победителями конкурса «Авангардист Поколения М» в Москве

Мечты сбываются! 20 юных художников из разных регионов страны стали победителями конкурса «Авангардист Поколения М». А в качестве приза заслужили собственную выставку в Третьяковской галерее. Среди победителей есть и две художницы из Башкортостана – Азалия Ягафарова и Милана Максютова.

Фото №1 - Юные художницы из Башкирии стали победителями конкурса «Авангардист Поколения М» в Москве

Победителям конкурса представляют выставку Михаила Ларионова – одного из основоположников русского авангардного искусства. Теперь дети видят вживую те самые картины, на основе которых были созданы конкурсные работы. При этом ребята не только развиваются сами, но и помогают сверстникам.

Екатерина Филатова, руководитель проекта: «Все активности: лайки, репосты, работы – копятся в виде баллов, затем МТС превращает их в деньги, которые идут на лечение тяжело больных детей».

Во вдохновляющей атмосфере Третьяковской галереи для ребят организовали мастер-класс. Открытие выставки «Авангардист Поколения М» и церемонию награждения участников провели президент МТС Алексей Корня и директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Зельфира Трегулова, директор Государственной Третьяковской галереи: «Участники прекрасно работают с различными авангардными течениями и направлениями».

Алексей Корня, президент компании МТС: «Участники из различных регионов, но очень интересный пример: девушка из села Стерлибашево, 6 тысяч человек, стала одним из победителей этого конкурса».

Победительница из Уфы Милана Максютова отдает предпочтение реализму, в стиле авангард рисовала впервые. Несмотря на это, работа 17-летней художницы собрала множество восторженных откликов авторитетной публики.

Милана Максютова, победительница конкурса «Авангардист Поколения М»: «Я создала работу на тему джаза, потому что он по характеру похож на авангард».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Проект на грани искусства и цифровых технологий. Он открывает двери для будущих художников и дизайнеров, журналистов и блогеров, актеров, танцоров, певцов и самых разных талантливых детей нашей страны.

Проект «Поколение М» объявил о старте нового конкурсного сезона на тему пейзажной живописи. В следующем году финалистов представят вместе с выставкой Василия Поленова.

Автор: Лилия Аглиуллина

Волна
Уфимская волна