В Башкирии больше 9000 семей получили новые пособия

В Башкирии специалисты Министерства семьи, труда и социальной защиты опубликовали свежие данные по выплате по материальной помощи за рождение первого ребенка. На данный момент средства получили более 9000 семей.

Фото №1 - В Башкирии больше 9000 семей получили новые пособия

С 1 января 2018 года в Башкортостане появились две новые меры социальной поддержки семей с детьми: это ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка и ежемесячная выплата в связи с рождением третьего или последующего ребенка. Размер ежемесячного пособия за первого ребенка составляет 8892 рубля, которое выплачивается до достижения ребенком полутора лет, за третьего и последующего – 8993 рубля. Эта сумма выплачивается до достижения ребенком трехлетнего возраста.

По данным на 13 ноября 2018 года пособие на первого ребенка, рожденного или усыновленного в 2018 году, оформили 4 тысячи 609 семей республики (количество получателей данного вида пособия выросло за 3 последних месяца на 1700). Общая сумма выплат за 10 с половиной месяцев составила 293 миллиона рублей.

Получателями пособия на каждого ребенка, рожденного в текущем году третьим или последующим, являются на данный момент более 4 с половиной тысяч семей республики (рост за 3 месяца составил почти 2 тысячи). Общая сумма выплат по данному виду пособия составила 238 миллионов рублей.

Ежемесячное пособие за первенца назначается при среднем доходе на каждого члена семьи 14247 рублей, право на получение ежемесячных выплат за третьего и последующего ребенка получают семьи, среднедушевой доход которых не превышает 9182 рубля. Если семья соответствует данным критериям, то ей следует обращаться либо в филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения, либо в отделения МФЦ по месту жительства. Оформить пособия можно также электронным способом – через портал Госуслуг.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти