Расходы Башкортостана в 2019 превысят доходы на 20 млн рублей

Общественники просят увеличить расходы на лекарственное обеспечение и поддержку малого бизнеса. Сегодня в Госсобрании региона прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2019 год. Ключевое ноу-хау – расходы превысят доходы республики на 20 миллиардов рублей, но этот дефицит в Правительстве собираются покрыть за счет других источников финансирования, в том числе федеральных. Ранее свои пожелания, что следует учесть при формировании регионального кошелька, высказали 350 человек в Интернете.

Фото №1 - Расходы Башкортостана в 2019 превысят доходы на 20 млн рублей

Здесь нет запретных тем. Министры держат ответ перед жителями республики даже по самым проблемным вопросам. Тем более что решается судьба бюджета Башкортостана, от которого зависят зарплаты, размеры льгот и пособий, строительство социальных объектов. Самая обсуждаемая тема – хватит ли денег на лекарства для людей с орфанными заболеваниями. Работу над ошибками провели, заверяют депутаты. Кроме запланированных бюджетных расходов создан резерв, который в случае необходимости используют в будущем году.

Рида Субханкулова, председатель комитета Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Если хватать не будет, бюджет у нас такие возможности имеет, у нас резервы есть. Если хватать не будет, после полного анализа и после того, как полностью электронный регистр этих больных сделают, после того, как часть орфанных заболеваний отдадут федерации, после этого хорошо посмотреть надо эти списки».

Существенное отличие утверждаемого бюджета в том, что он будет дефицитным, то есть увеличится примерно на 20 миллиардов рублей. Проект главного финансового документа заранее был представлен на общественное обсуждение в Интернете. Поэтому при его формировании учитывались и пожелания жителей региона.

Предполагается, что республика в будущем году заработает 172 с лишним миллиарда рублей, а израсходует 192. При этом значительную часть бюджета отведут социальной сфере, вырастут расходы на здравоохранение, образование, охрану окружающей среды, АПК, строительство школ, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов. Предпринимательское сообщество просило учесть и их нужды. Владельцы малого бизнеса нуждаются в дешевых кредитах и расширении перечня участников налоговых каникул.

Ирина Абрамова, руководитель центра инноваций социальной сферы Агентства Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства: «Хорошо, чтобы наша региональная лизинговая компания была докапитализирована, потому что сейчас там только 40 миллионов рублей, чтобы наши социальные предприниматели продолжали получать субсидии не только в моногородах, а в моногородах это очень хорошо происходит».

Бюджет зависит в том числе и от дивидендов от компании «Башнефть». Их сумма в этом году пока неизвестна, но эксперты предполагают средние пять миллиардов рублей. Крупные объекты в Башкортостане будут строиться в том числе за счет федерального бюджета. Депутаты попросили руководителей ведомств не откладывать это дело в долгий ящик. Ведь чтобы получить деньги из Москвы, нужна своевременно поданная заявка и мастерство лобби.

Эльвира Аиткулова заместитель председателя Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Эти средства федеральные, они у нас носят заявительный принцип, то есть такого, чтобы распределяли по умолчанию, нет: обязательно от региона должна быть правильно оформленная заявка, обязательно должно быть показано софинансирование, процент софинансирования в разных программах разный, и поэтому нам очень важно, чтобы этот заявительный принцип мы, что называется, не проспали».

Волна

Проект региональной казны также будет рассмотрен комитетами и президиумом Госсобрания, а в первом чтении его предлагают принять в следующий четверг. Как только парламент Башкортостана одобрит бюджет, он ляжет на стол Главы республики на утверждение.

Автор: Максим Окунев

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ