В Уфе отметили День недоношенных детей

Как ухаживают за карапузами, которые появились на свет раньше срока? В Перинатальном центре побывала Каринэ Хабирова, супруга руководителя республики. А для семей с недоношенными малышами был организован праздник – концерт, мастер-классы и фотозона.

Фото №1 - В Уфе отметили День недоношенных детей

Эти карапузы первые несколько недель своей жизни живут под пристальным присмотром врачей. Поторопившись появиться на свет, в реанимации, в специальных коробах, они навёрстывают упущенное. Сегодня Каринэ Хабирова, супруга Радия Хабирова, побывала в перинатальном центре Уфы.

Каринэ Хабирова: «Работаем над поддержкой детей, которые будут выходить отсюда, которыми надо заниматься, которых надо вести, чтобы они стали здоровыми».

В Перинатальном центре республики с момента открытия родились 8 тысяч малышей, из них тысяча – недоношенные. Какими вырастут эти дети, это одинаково зависит и от врачей, и от родителей.

Смышлёные тройняшки старательно прорисовывают каракули. У карапузов свой взгляд на искусство. Но главное, что картины посвящаются маме. Ведь она не опустила руки. Александр, Аскар и София родились раньше срока. И вот скоро в семье Зариповых тройной праздник – малышам исполнится уже 2 года.

Алина Зарипова: «Сложно было только физически, потому что тройная нагрузка. А морально – тройное счастье».

Недоношенные малыши – это маленькие борцы. В Уфимском перинатальном центре прошёл праздник, посвящённый карапузам, которые появились на свет раньше срока. В центре организовали некую фотоколонну из снимков малышей. На кадрах виден прогресс лечения.

Рождение раньше срока не приговор. Ранняя помощь порой творит чудеса. Сейчас в республике начата работа по абилитации детей. Она должна быть доступна всем: в городах и сёлах. Пилотный проект планируют запустить уже в январе следующего года, испытывать программу будут в Уфе, Белорецке, Нефтекамске и Кумертау.

Файруза Латыпова, директор центра абилитации «Любимый малыш»: «Статистика неимоверная, много этих детей, но медицина не стоит на месте, она развивается, сейчас можно вылечить то, что раньше не лечилось».

Пенальти

Эти крохи словно скорее торопились появиться на свет и громко заявить о своём рождении.

Автор: Лилия Курбанова

Уфимская волна
Пенальти