Уфимская спортшкола олимпийского резерва «Геркулес» отмечает полувековой юбилей

Полувековой юбилей отмечает уфимская спортшкола олимпийского резерва по дзюдо и самбо «Геркулес». За 50 лет здесь воспитали 70 мастеров спорта, 15 самбистов-международников и 10 заслуженных мастеров. Накануне прошли торжественные мероприятия, на которых сошлись те, кто стоял у истоков развития дзюдо и самбо и те, кто продолжает прославлять уфимскую школу и сейчас.

Фото №1 - Уфимская спортшкола олимпийского резерва «Геркулес» отмечает полувековой юбилей

Едва ли не самый главный экзамен для юных воспитанников «Геркулеса» – выступать с показательными выступлениями перед ветеранами. В зале те, кто сам начинал заниматься дзюдо или самбо в 1968 году. Именно тогда Николай Попов и основал школу.

Николай Пинчук, директор СШОР «Геркулес»: «За 50-летие воспитана большая плеяда детей, хороших людей с большим именем».

50 лет назад, когда школа «Геркулес» только открывалась, ещё не появились на свет даже родители Романа Назарова. Теперь юноша приносит медали в копилку сборной России. В феврале нынешнего года он завоевал серебро на Кубке Европы среди кадетов.

Один из именитых наставников – Валентин Пегов. В «Геркулесе» он практически с самого основания школы. Серебряный призер чемпионата Европы и мира, теперь уже заслуженный тренер РСФСР воспитал немало победителей и призеров международных соревнований. В качестве тренера он прошел 7 паралимпийских игр.

Валентин Пегов, заслуженный тренер РСФСР, тренер сборной Республики Башкортостан по самбо: «Все старались быть сильными физически и духом, ну а «Геркулес» – это прототип мужской сили и мощи, поэтому и звучит хорошо».

Спустя 50 лет мышцы еще помнят, как перекидывать соперника через себя. Виктор Золотухин демонстрирует свой коронный прием молодому поколению. Когда-то первый призер чемпионата СССР по самбо также начинал карьеру в «Геркулесе». Тогда борцы рассчитывали только на собственные силы. Препараты были, но выходить чистыми на поединок считалось делом чести.

Виктор Золотухин, первый призер чемпионата СССР по самбо в Республике Башкортостан: «Допинг давно появился, он был и в мои годы – 70-80-е, но борцы этим не баловались, я не употреблял. Мне повезло по судьбе, что я попал в детскую юношескую школу, в «Геркулес». В нас вложили все основное, на чем держаться мужчины, сформировали характер и потом уже мы пошли по пути».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Сейчас в спортивной школе олимпийского резерва готовят спортсменов к паралимпийским и сурдлимписким играм.За 50 лет воспитанники «Геркулеса» завоевали сотни медалей не только на родине, но и на международных стартах. Воспитали 70 мастеров спорта, 15 самбистов-международников и 10 заслуженных мастеров.

Автор: Айгуль Резяпова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна