В Уфе бизнесмены и руководители предприятий примут участие в благотворительном спектакле

В Уфе готовится премьера спектакля «Иван Васильевич» по одноименной пьесе Михаила Булгакова. Постановка примечательна тем, что на сцену выйдут не профессиональные актеры, а успешные бизнесмены и руководители предприятий города. Выручку направят на поддержку талантливых детей из малообеспеченных семей.

Фото №1 - В Уфе бизнесмены и руководители предприятий примут участие в благотворительном спектакле

В руках девочки скрипка по-настоящему поет. Через легкие движения смычка Мария Моторина передает струнам свои чувства и эмоции. Инстумент в руки она впервые взяла в 4 года. Маша – настоящая гордость музыкальной школы №11. Многочисленные награды республиканских, всероссийских конкурсов постоянно пополняют стенд с грамотами. Но для достижения больших высот ей нужна новая скрипка.

Мария Моторина: «Она с более толстым грифом, поэтому на ней сложнее играть. У меня рука маленькая, поэтому мне приходится очень сильно тянуться. Это инструмент женственный, такой очень певучий».

Помочь Марие и еще нескольким десяткам одаренных детей вызвались бизнесмены и руководители предприятий Уфы. Актеры – топ-менеджеры готовят премьеру спектакля «Иван Васильевич» по одноименной пьесе Михаила Булгакова. Временной базой необычной труппы стал конференц-зал центра эпидемиологии. Репетиции проходят, несмотря на занятость актеров, каждый день по нескольку часов. Некоторые участники уже не новички проекта, а для кого-то это будет первый выход на сцену.

Алексей Булатов, руководитель юридического центра, исполнитель главной роли: «Самое сложное – это вжиться в ту или иную роль и не быть одинаковым. Поначалу это в неком замкнутом формате, ты еще не понимаешь как себя вести, а постепенно раскрываешься и себя с другой стороны видишь».

Аделя Кальметьева, генеральный директор аптечной сети, исполнительница роли царицы: «Я участвовала в позапрошлом году впервые в таком мероприятии. В этот раз все уже более спокойно, менее волнительно. Но все равно достаточно сложно выкраивать время для репетиций, потому что мы все люди занятые. Приятно и весело видеть людей, с которыми уже работали два года назад».

Работа над спектаклем идет в рамках проекта «Знаменитости детям». Благотворительные постановки идут еще в шести городах страны. В Уфе подобная акция проходит в третий раз.

Елена Козина, руководитель благотворительного проекта: «Уже прошли в других городах, и был аншлаг полный и зритель был очень доволен. Поэтому мы решили, что Уфа тоже должны быть порадована нашим спектаклем. Прекрасные дети у нас в Уфе. И детки, которым мы помогли мы же всех отслеживаем, результаты были международные соревнования, российские очень талантливые дети».

Пенальти

Премьера пройдет в конце ноября в Театре оперы и балета. Выручку организаторы направят на адресную поддержку талантливых детей из малообеспеченных семей. Гранты будут вручены детям сразу после спектакля.

Автор: Эмиль Басареев

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ