Как в Уфе борются с небезопасными качелями?

Более двух с половиной тысяч качелей в Башкортостане являются небезопасными. Они имеют элементы жесткого подвеса, что не соответствует требованиям национальных стандартов Российской Федерации. Такие качели очень тяжелые и обладают большой инерцией, то есть, как маятник, могут вернуться и сильно ударить ребенка. Сотрудники Госкомитета по жилищному и строительному надзору республики по поручению Радия Хабирова начали проверку детских игровых площадок.

Фото №1 - Как в Уфе борются с небезопасными качелями?

Хрущевки и двухэтажные бараки. Словно попал в эпоху советских времен. И даже детские качели напоминают о прошлом. Однако на дворе уже 21 век, и требования к игровым площадкам изменились.

ГОСТ Р 52169, запрещающий использование жестких элементов подвеса, был введен еще в 2013 году. Но до сих пор такие качели для уфимских дворов не редкость. Сотрудникам регионального Госкомитета по жилищному и строительному надзору было поручено проверить все детские игровые площадки в республике.

По предварительной информации, в Башкортостане на сегодняшний день функционируют более 27 тысяч качелей. Около 10 процентов из них имеют элементы жесткого подвеса. В одном из дворов проблему неисправных качелей решили своеобразно: просто взяли и срезали перекладины и сиденье конструкции. При этом никакой альтернативы детишкам не предоставили.

О том, что эти качели опасны для детей, жители дома 101/2 по улице Кирова писали в Жилстройнадзор и подкрепили все фотографиями. Но к приезду проверяющих никаких элементов жесткого подвеса уже не наблюдалось.

Фанир Имаев, житель дома №101/2 по улице Кирова: «Сейчас у меня уже внуки есть, вот они каждую субботу, воскресенье сюда приезжают, играют, но вот в последнее время эти наши качели очень огорчили, как-то исчезли».

Как удалось выяснить, конструкции срезали работники управляющей компании. УЖХ Советского района уже не первый день занимается демонтажем качелей, не соответствующих современным требованиям.

Валерик Ахмадиев, заместитель директора Управления жилищного хозяйства Советского района г. Уфы: «Было выявлено по нашему Советскому району 102 качелей на жесткой сцепке. На сегодняшний день идет работа по их демонтажу, замене на мягкие сцепки. Из них на сегодняшний день 84 мы уже демонтировали».

До первого декабря в Советском районе ни останется ни одной конструкции с элементами жесткой подвески, обещают представители УЖХ. Параллельно с этим они занимаются вопросом приобретения новых, сертифицированных качелей. Вот только навряд ли их успеют установить в этом году: земля уже промерзла. Нормально забетонировать не получится. А делать на скорую руку смысла нет, учитывая, что вся эта работа имеет одну цель – максимально обезопасить детей.

БАШКОРТТАР-БСТ

Автор: Руслан Батыргареев

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии