В Уфе стартовали первые в истории Евразийские студенческие игры

На два дня Уфа стала центром боевых искусств. Сегодня в столице стартовали первые в истории Евразийские студенческие игры. Порядка 600 спортсменов не старше 25 лет приехали из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и других стран мира, чтобы выявить сильнейших в айкидо, тайском боксе, кикбоксинге, всестилевом каратэ – всего в семи видах спорта. Победители и призеры игр получат право на участие в финальном этапе, который пройдет в Москве в середине декабря.

Фото №1 - В Уфе стартовали первые в истории Евразийские студенческие игры

Более 500 спортсменов-студентов приехали сегодня в столицу Башкортостана. Уфа принимает первые Евразийские игры боевых искусств среди студентов. В первую очередь благодаря активистам Аграрного университета и республиканскому филиалу Российского Союза боевых искусств, которые выиграли грант на проведение спортивного форума.

Рафгат Алтынбаев, член высшего совета Российского Союза боевых искусств: «Я рад за Башкирию, я часто сюда приезжаю. И хочу сказать: в самом деле, единоборцы России сюда тянутся. Иногда думаешь, почему? Но, видимо, сама обстановка, сама аура, сама организация, говорит о том, что пока лучшего места, чем РБ, для этого нет».

Соревнования проходят одновременно на двух спортивных площадках Аграрного университета. Сильнейшие определятся в семи видах спорта, в том числе и самбо. Именно сегодня отмечается 80-летие самбо – один из видов соревновательной программы. Наряду с исконно российским самбо – японское айкидо, тайский бокс, всестилевое каратэ. Не обошли и традиционную для республики борьбу на поясах. Ринир Хасаншин из Октябрьского едва одолел соперника – настолько серьезная конкуренция.

Не удалось выиграть Шотваю Каримхану из Казахстана. Спортсмен переоценил свои силы и едва смог войти в тройку сильнейших.

Шотвай Каримхан, участник соревнований: «Соперник нормальный, сильный оказался. Нормально вышел прием с коленом. Вот победил. Я рассчитывал на первое место сейчас, только получил третье. Жаль».

Лилия Сафина за 3 года занятий айкидо выполнила нормативы на оранжевый пояс. А вот соперница оказалась более опытной. Но девушка не расстраивается, а наоборот планирует больше тренироваться.

Лилия Сафина, участница соревнований: «Это то искусство, которое учит девушку владеть своим телом, чувствовать людей. У девушек это получается лучше, у нас от природы чувствительность выше, чем у мужчин. Поэтому для нас это искусство более подходящее».

БАШКОРТТАР-БСТ

Одним нравится гармоничное айкидо, другим – дерзкий кикбоксинг, третьи предпочитают амплитудные броски борьбы на поясах. На студенческом форуме боевых искусств скучать не приходится ни участникам, ни болельщикам. Соревнования продолжатся и завтра. Для победителей и призеров они и не завершатся – им предстоит бороться на турнире в Москве.

Автор: Татьяна Никонорова

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ