В Башкирии состоялся чемпионат республики по борьбе куреш имени Рената Шарипова

Схватка по новым правилам. Сегодня в Стерлитамаке состоялся чемпионат республики по борьбе куреш имени Рената Шарипова. Это первые состязания после принятия ряда изменений в правила национальной борьбы. Поприветствовать борцов сегодня приехал и исполняющий обязанности вице-премьера республики Артур Ахметханов.

Фото №1 - В Башкирии состоялся чемпионат республики по борьбе куреш имени Рената Шарипова

Теперь при касании спиной ковра во время броска, спортсмену дается один штрафной бал. А если это повторится еще два раза, борец автоматически считается проигравшим. Большинство участников соревнования восприняли нововведения неоднозначно. Говорят, что это не прибавит зрелищности данному виду спорта. Количество бросков из-за опасения допустить ошибку может уменьшиться.

Айнур Сыртаев, чемпион мира по борьбе куреш 2018 г.: «Вроде бы, бросок делают и поднимают люди. Но если накрывается человек, задевает спиной ковер, то сразу предупреждение. Но в будущем не знаю. Может, надо как-то исправить, давать только балл. Потому что три предупреждения, то сразу же победа. Ну, это очень жестко начали наказывать».

А вот другое нововведение спортсмены приняли с одобрением. Отныне в куреше будет не 9, а 10 весовых категорий. Люди с массой 130 килограммов и выше будут бороться отдельно. Эти соревнования являются отборочным туром на предстоящий чемпионат России по борьбе куреш. Участие в них принимали 130 спортсменов из разных городов и районов республики. Поприветствовать борцов сегодня приехал и исполняющий обязанности вице-премьера республики Артур Ахметханов.

Артур Ахметханов, и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «Наша задача, Главы республики, Правительства, Федерации всех видов спорта, которые есть, с главами муниципальных образований и всеми патриотами всех видов спорта будем идти вперед вместе».

Автор: Ильяс Батыргариев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями