Радий Хабиров с рабочей поездкой побывал в Туймазинском районе и Октябрьском

В выходные временно исполняющий обязанности Главы Башкортостана совершил рабочую поездку в Туймазинский район и город Октябрьский. Радий Хабиров осмотрел с десяток социальных объектов, интересовался качеством питьевой воды, акцентировав особое внимание на этом вопросе. Поручил местным властям активнее заниматься благоустройством дворов и сообщил, что в Башкортостане вскоре примут программу ремонта подъездов.

Фото №1 - Радий Хабиров с рабочей поездкой побывал в Туймазинском районе и Октябрьском

Этот незапланированный визит в палату Натальи Ашировой можно назвать судьбоносным. Жизнь молодой мамы с редким онкологическим заболеванием зависит от лекарства, одна упаковка которого стоит 1000 долларов. Родные Натальи через суд добились того, чтобы получать более дешевый российский аналог. Но он вызывает побочный эффект. Радий Хабиров поручил медикам найти возможность обеспечить женщину дорогостоящим лекарством.

В рамках визита в Октябрьский Радий Хабиров особое внимание уделил именно медицине – 20 миллионов рублей поручил выделить на закупку рентген-аппарата для местного стационара. Главрач посетовал на нехватку узких специалистов, например, неврологов и анестезиологов. И если на селе ситуацию спасает программа «Земский доктор», то вот в города региона врачи не едут из-за отсутствия жилья. Радий Хабиров сообщил, что республика поддержит медиков, выезжающих в моногорода специальными грантами по миллиону рублей.

А во второй гимназии Радия Хабирова попросили построить дополнительный корпус для начальных классов. Сейчас кабинетов на всех учащихся хватает с трудом. Вместо 800, требуемых по нормативам, обучается здесь почти 1200 человек. Вторая смена заканчивается затемно.

Вера Переверзина, заместитель директора гимназии № 2 г. Октябрьского: «В классе более чем 25 человек, потому что идем навстречу родителям, которые сдают документы в гимназию. В первую смену у нас учатся 700 ребятишек, вторая смена поменьше – там 495».

Руководитель Башкортостана поручил включить строительство нового корпуса школы в республиканскую адресную инвестиционную программу. А вот по детскому саду решение уже принято. После капремонта в этом здании будут ясельные группы на 140 малышей. Помещения специально для этого перевели на баланс муниципалитета.

Воду из-под скважины Радию Хабирову принесли жители села Гафурово Туймазинского района. Из-за резкого запаха нефтепродуктов люди вынуждены покупать чистую воду в магазине, либо ждать пока к ним её подвезут. Руководитель республики поручил провести специальное совещание в Уфе, чтобы решить вопрос строительства водопровода в поселении, где живут свыше 2-х тысяч человек.

В микрорайоне Чулпан Радий Хабиров осмотрел здание нового детского сада. Объект был возведен на деньги частного инвестора, но до сих пор он не введен в строй. Инвестор рассчитывает, что государство компенсировало ему затраты на подведение коммуникаций и построенные соцобъекты. Руководитель Башкортостана дал поручение районным властям найти пути решения этой проблемы.

Руководитель Башкортостана поручил разработать программу, по которой подъезды в многоквартирных домах будет отремонтированы за счет софинансирования республики и муниципалитетов. Аналогичная инициатива будет касаться и городских парков.

Рабочая поездка началась утром, а завершилась под конец дня. За это время было сформировано с десяток поручений, на выполнение которых руководитель Башкортостана дал вполне конкретные сроки. Местные жители надеются на скорое решение насущных проблем, тем более, что чиновники теперь отвечают за это не только совестью, но и своими креслами.

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти