В Русском драматическом театре открылась творческая лаборатория

Творческая лаборатория современной драматургии и режиссуры в Русском драматическом театре – это событие, которое ждали и профессионалы, и любители. Восемь режиссеров из разных городов России представили зрителям свои творческие идеи. Материал, который был выбран для постановок, весьма разнообразен: от произведений русских классиков до пьес, еще никогда не были представлены на большой сцене. На репетициях лаборатории побывала корреспондент БСТ.

Фото №1 - В Русском драматическом театре открылась творческая лаборатория

Организаторы проекта пригласили молодых режиссеров с разным творческим багажом из Нижнего Новгорода, Сызрани, Санкт-Петербурга, Москвы. Многие ставили спектакли в разных театрах России, некоторые – ещё студенты. Поработать с большой труппой академического театра – прекрасная возможность для творческого роста, да и актерам попробовать новый материал, возможно, сломать амплуа – дело полезное.

Бари Салимов, режиссер Сызранского драматического театра им. А.Н.Толстого: «Максимально сжатый срок. Силы мобилизуются и режиссерские, и актерские».

Безусловно, сценарии были согласованы заранее, режиссеры продумали драматургические ходы, да и представить на суд зрителей надо лишь фрагменты, зарисовки спектакля. Но за несколько дней соткать целостное театральное полотно под силу все-таки мастеру.

Павел Ушаков, режиссер Нижегородского академического театра драмы им. Максима Горького: «Всегда есть доля импровизации, но, когда совпадает материал с актерами, со временем всё происходит само собой».

В качестве эксперимента один из сценариев создан на основе киносценария.

Олег Галицкий, сценарист, режиссер (Москва): «Я подумал, почему бы не взять текст, с которым никто никогда не работал. Это вызов и отдельная задача, которую надо решать в инсценировках».

БАШКОРТТАР-БСТ

Уже в 5-й раз театр получает гранд Союза театральных деятелей России на проведение «Творческой лаборатории». Билеты разлетелись за три дня. Но творческая энергия театра напиталась свежими идеями.

Автор: Татьяна Краснова

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии