В Уфе стали известны причины обвала грунта в Нижегородке

Ночью жителям микрорайона Нижегородка пришлось вызывать спасателей. Из-за обвала грунта два припаркованных автомобиля провалились в яму. Гигантская воронка глубиной в 3 метра образовалась прямо посреди улицы. Такие случаи в Уфе не редкость. Что стало причиной обвала: халатность служб или природное явление?

Фото №1 - В Уфе стали известны причины обвала грунта в Нижегородке

Это не кадры из кинофильма – машина появляется из-под земли в реальной жизни. Жителям микрорайона Нижегородка сегодня было не до сна. Георгий Шаравин проснулся в два часа ночи от шума и воя сигнализации. Его машина в буквальном смысле провалилась сквозь землю.

Георгий Шаравин: «Машины на глазах оседали, сначала угол небольшой был, потом они на глазах провалились. Она оседает по-тихоньку, трещина больше становится. В каждой семье по ребенку, все в школу ходят, в детский сад, у всех машины».

Вторая припаркованная машина тоже ушла под землю. В 7 утра, через 5 часов работ, спасательным службам удалось поднять автомобили на поверхность. Яма диаметром 10 метров, словно гигантская воронка, поглотила колодец и дерево. Что стало причиной обвала грунта – пока сказать сложно. Одна из версий – утечка воды из поврежденного трубопровода.

Сергей Естафьев, начальник Управления гражданской защиты по Ленинскому району г. Уфы: «Сотрудники «Уфаводоканала» направились сюда со всей необходимой техникой. Они определят, был ли поврежден, либо нет. После проведения всех мероприятий будет производиться отсыпка грунта».

До ближайшего от провала дома оставалось буквально 3 метра. Но в фундаменте все же появилась трещина. Обвалившаяся дорога – основной путь и в школу, и на работу. Также жильцам 20 домов отключили воду.

Роза Агадуллина: «В 7 утра получила сообщение в мессенджере: «Не бойтесь, воды нет». У нас машины под землю ушли. Мы остались без воды питьевой. Сходили вот на колонку, чтобы воды набрать, а там теперь у нас тоже воды нет. Будем ждать вечера, когда родственники привезут нам воды».

Акции БСТ

Сами жильцы считают, что это карстовый провал. Грунтовые воды, размывающие особые породы, например, известняк или гипс, создают пустоты и делают слабым основание поверхности.

Жители домов по этой улице вспоминают, что 30 лет назад именно в этом месте уже был обвал грунта. Правда, тогда, яма была глубже и больше. Объяснение этому природное явление – карстовые провалы.

Прорыв трубопровода, по мнению ученых, в большей степени мог стать причиной обвала и карстовый провал тут ни причем.

Исхак Фархутдинов, и.о. заведующего кафедры геологии и полезных ископаемых БашГУ: «Скорее всего, не карстовый процесс. Для этого района характерно наличие рыхлых отложений речных. Поэтому, скорее всего, была утечка трубопровода и на глубине происходило вымывание грунта, и потом постепенно это все обвалилось».

В течение пары дней дорожное покрытие на улице Болотной будет восстановлено. Недоглядели или природа взяла вверх – причины еще будут выясняться. В отдельных районах города действительно есть риск карстовых провалов, однако человеческий фактор часто вызывает больше разрушений.

Автор: Динара Таймасханова

Волна
Пенальти