Радий Хабиров поручил пересмотреть систему оповещения при ЧС

Систему оповещения при чрезвычайных ситуациях необходимо пересмотреть. Об этом заявил Радий Хабиров на оперативном совещании в Правительстве Башкортостана. Синоптики получили "порцию" критики за то, что не предупредили коммунальные службы и дорожников о ледяном дожде, накрывшем регион в эти выходные.

Фото №1 - Радий Хабиров поручил пересмотреть систему оповещения при ЧС

Восемь погибших, десятки пострадавших. Проезжая часть, как сплошной каток. Так можно назвать дороги республики в субботу. Развернутые фуры на трассе, легковушки вылетевшие в кювет, на въезде в Уфу семибалльные пробки – невиданное дело для выходного дня.

Константин Илемов: «Мы ездим с супругой на машине. Эти дни было очень скользко в городе».

Пешеходам тоже не позавидуешь. Константин Илемов на днях сломал ногу. Обратился в травмпункт. Очереди здесь большие – принимает всего один доктор. Но в выходные серьезного наплыва обращений из-за гололеда здесь не было, говорят медики.

Руслан Махмутянов, врач травматолог-ортопед: «Травмы были, людям оказывали помощь. Но я не могу сказать, что по гололеду был аврал».

На борьбу с ледяным дождем были брошены все силы коммунальщиков, однако отработали они с опозданием – уже после того, как Башкортостан накрыл ледяной дождь. Синоптики же говорят, что явление это труднопрогнозируемое, а объявлять штормовое предупреждение не стали из-за недостаточной толщины льда.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Мы фиксируем, что вы не давали такого явления. Тогда объясните мне, почему я ночью поручил ограничить движение. Если бы мы такое решение не приняли, тогда бы и автобусы кувыркались. Восемь человек погибло!».

Пенальти

Сегодня Радий Хабиров заявил, что систему оповещений при чрезвычайных ситуациях нужно пересмотреть, а коммунальным службам, главам муниципалитетов и руководителем министерств и ведомств оперативнее работать при подготовке к зиме.

Отдельно шла речь о качестве песчано-соляной смеси, которой посыпают столичные улицы. Члены Правительства пришли к выводу, что оно было низким с большим содержанием гравия и грязи.

К зиме коммунальные службы приготовили 5,5 тысячи тонн реагентов. До конца сезона заготовят еще столько же. Соль к песку добавляют один к восьми. Говорят, что качество смеси хорошее – без чернозема и гравия.

Сегодня на уфимских улицах работает 400 единиц коммунальной техники, а для нормальной работы необходимо втрое больше. Радий Хабиров поручил профильным ведомствам найти средства и срочно закупить технику для нужд Уфы и других городов, поскольку скоро зима и к ней нужно быть готовыми.

Автор: Азат Самерханов

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями