Олимпийский чемпион Семен Елистратов стал отцом

Семен Елистратов теперь не только олимпийский чемпион, но и папа первенца. У лидера сборной России по шорт-треку родился сын. Именно по этой уважительной причине Семен Елистратов и пропустил некоторые соревнования, но не тренировки. Практически больше месяца юные шорт-трекисты тренировались плечом к плечу с олимпийским чемпионом на базе спорткомплекса «Юлаевец», что в Шакше. Пока строится Центр шорт-трека, заниматься приходится там. Почему возведение спортивного объекта необходимо ускорить – выяснила корреспондент БСТ.

Фото №1 - Олимпийский чемпион Семен Елистратов стал отцом

Олимпийский чемпион – во главе колонны. За Семеном Елистратовым подтягиваются остальные. Подмечают технику, стараются копировать, обращают внимание даже на пунктуальность и дисциплину.

Тагир Шайнуров: «Он приходит всегда вовремя. Копирую его технику, она у него очень хорошая, очень низкая посадка. Мне его катание очень нравится. – Получается как у него? – Пока нет, но я буду стараться!».

Тагир Амирханов: «Он так быстро едет, я удивляюсь тому, как он так быстро едет. Мне очень нравится то, как он заходит в поворот. Такой вираж делает на одной ноге».

Но такие виражи делать на площадке «Юлаевца» опасно. Наставники вооружаются лейками с горячей водой – лед становится мягче, коньки врезаются глубже и шансов влететь в борт меньше.

Альберт Тимербулатов, тренер по шорт-треку: «Структура льда очень жесткая. При срыве конька легче, когда структура помягче. Из-за этого приходится поливать теплой водой».

Вместо огурцов и помидоров здесь вырастают олимпийские чемпионы. Даже Семен Елистратов, как опытный спортсмен не набирает свою максимальную скорость – слишком опасно. Очень легко упасть и удариться о жесткий борт.

Семен Елистратов, олимпийский чемпион по шорт-треку 2014 г., бронзовый призер Олимпиады в Пхенчхане 2018 г.: «Искренне надеюсь, что нам построят ледовый каток, даже не ледовый каток, а дадут какую-то ледовую дорожку, именно под шорт-трек, где не будет вот таких вот жетских бортов, потому что это травмоопасно. Буквально только что упал ребенок: не очень удачно, его увели. Не знаю, какая у него травма. Я искренне надеюсь, что доживу до того момента, когда у нас будет каток».

Это не амбициозные претензии спортивной звезды, а просьба человека, который сам, будучи начинающим спортсменом, тренировался в 6 утра и в 9 вечера. Выделяли лед по остаточному принципу, переодевались в подвале.

Уфимская волна

Семен Елистратов, олимпийский чемпион по шорт-треку 2014 г., бронзовый призер Олимпиады в Пхенчхане 2018 г.: «Я иногда говорю своему тренеру, Андрею Ивановичу: представляете, откуда мы с вами выросли? Сейчас не пускают в этот подвальчик, я не знаю, как так сложились обстоятельства, что из обычной 31-й школы мы достигли таких высот».

Башкирские шорт-трекситы участвуют в Играх с 2006 года, начиная с Турина. Успехи спортсменов заставили обратить внимание на олимпийскую дисциплину. Центр шорт-трека было решено построить рядом со стадионом «Строитель» в Черниковке.

Решение о возведении спорткомплекса приняли еще в 2013 году. Однако из-за проблем с финансированием сроки ввода в эксплуатацию неоднократно сдвигались. Сегодня работы идут. Сдать объект планируют в конце лета 2019.

В августе завершится строительство первой очереди объекта – это ледовый каток. В перспективе возведение второй очереди – спортзал и бассейн. Проект прошел государственную экспертизу, идет проверка сметы. А пока у спортсменов насыщенный сезон и новый олимпийски цикл. В свою очередь Семен Елистратов уже начинает задумываться: желал бы он своему маленькому сыну карьеру в шорт-треке.

Автор: Роза Хабибуллина

Волна
Уфимская волна