В Госсобрании РБ обсудили законопроект о бюджете на 2019 – 2020 годы

Для многодетных семей отменят транспортный налог, а органы местного самоуправления получат полномочия по назначению и выплате единовременных пособий. Эти и другие законопроекты депутаты республиканского парламента обсудили на очередном заседании.

Фото №1 - В Госсобрании РБ обсудили законопроект о бюджете на 2019 – 2020 годы

По итогам проверки 800 крупных торговых точек республики было выявлено 17 тысяч нарушений. Такие данные привел начальник Главного Управления МЧС РФ по РБ Марат Латыпов. С информации о деятельности ведомства началось третье заседание Госсобрания шестого созыва.

Марат Латыпов, начальник Главного Управления МЧС России по Республике Башкортостан: «По искам прокуратуры судами приостановлена деятельность 18 объектов, 9 из них уже открылись, так как нарушения были устранены. Пожарный надзор продолжает осуществлять контроль».

На повестку дня сегодня вынесли 43 вопроса. Часть из них касалась назначений мировых судей. Также парламентарии обсудили законопроекты о выборах, поддержке молодых семей, противодействию коррупции, назначению и выплате единовременных пособий. Один из главных вопросов касался проекта закона о бюджете РБ на 2019-2020 годы. Ожидается, что он будет дефицитным, но это не скажется на социальных обязательствах региона. Более того, некоторые приоритеты даже будут расширены. Резервы для этого есть.

Фото №2 - В Госсобрании РБ обсудили законопроект о бюджете на 2019 – 2020 годы

Константин Толкачев, председатель Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Я бы отметил очень важный, на мой взгляд, законопроект. Мы постоянно работаем над сокращением числа обманутых дольщиков. Анализ показывает, что во многом появление этой категории связано со слабым знанием закона. Поэтому мы предполагаем принятие закона, который позволит обеспечить бесплатную юридическую помощь для всех обманутых дольщиков».

Депутаты также заслушали доклад о результатах контроля за исполнением закона о недрах. Напомним, навести порядок в сфере добычи полезных ископаемых поручил руководитель республики Радий Хабиров.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

На реализацию социальных приоритетов в следующем году бюджет республики направит 2/3 средств. Есть новости и для многодетных автовладельцев. Депутаты предлагают освободить от уплаты транспортного налога одного из родителей, но при условии, что мощность автомобиля не превышает 150 лошадиных сил.

Автор: Азат Садреев

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»