Жительница Башкирии вытащила из ледяной воды тонущего в реке ребенка

О подвиге 41-летней жительницы Баймака стало известно только недавно. Рита Амантаева говорит, что ни секунды не раздумывала - прыгать или нет. Семилетнему ребенку была оказана первая помощь, после чего пострадавший начал дышать.

Фото №1 - Жительница Башкирии вытащила из ледяной воды тонущего в реке ребенка

Мать троих детей – Рита Амантаева работает в местной поликлинике медсестрой травматологического кабинета. В тот день, 10 ноября, женщина находилась дома со своей семьей. В какой-то момент в дом Риты Амантаевой забежал ребенок и позвал на помощь, женщина сразу же поспешила на улицу. То, что тонет мальчик увидела местная школьница и сразу же подняла тревогу. Несмотря на свой возраст, девочка быстро среагировала: малышка сама побежала за помощью, а мальчикам приказала останавливать мимо проходящие машины.

За моим домом находится река Таналык. Местные детишки играли там, во время игры семилетний Динар ушел под лед. Я увидела, что в воде барахтается ребенок. Дальше все происходило так быстро, я даже опомниться не успела. Я сразу же прыгнула в ледяную воду и вытащила мальчика.

жительница Баймака Рита Амантаева

Когда Рита Амантаева достала ребенка, он не дышал. Женщина оказала мальчику первую помощь, и он начал дышать. Происходящее увидел водитель маршрутки, он сразу же приехал и увез ребенка в реанимацию. К счастью, мальчик выжил.

Ни ребенка, ни его родителей я не знаю. Но это и не важно. Самое главное, что Динар выжил.

Рита Амантаева

Редакция bash.news напоминает родителям детей, что таких героев может не оказаться поблизости.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»