В Уфе первоклассников школы №74 посвятили в «Мушниковцы»

153 первоклассника школы №74 в Уфе сегодня стали обладателями гордого звания «Мушниковцы». Учебное заведение носит имя уроженца Башкортостана, Героя СССР Георгия Мушникова.

Фото №1 - В Уфе первоклассников школы №74 посвятили в «Мушниковцы»

Клятва верности школьным традициям, послушанию, ответственному отношению к учебе и любви к родной стране и республике – все эти качества, которые были свойственны легендарному участнику Великой Отечественной войны, теперь прививают первоклашкам. Всего за последние годы «Мушниковцами» стали свыше 600 школьников.

Также именем Героя Советского Союза Мушникова названы улица в Инорсе и школьный музей Боевой Славы. С 1943 до 1945 гг. он совершил 185 боевых вылетов, награжден семью орденами и десятком медалей. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему в 22 года.

По возвращении с фронта Георгий Мушников долгое время работал в Уфимском моторостроительном производственном объединении инженером по качеству. Он был частым гостем в школах и подростковых клубах, рассказывал о военном лихолетье. Теперь в память об отце дело по патриотическому воспитанию продолжают его дети.

Автор: Максим Окунев

Уфимская волна
Акции БСТ