В России отмечается День Героев Отечества

Ежегодно в России 9 декабря отмечают День Героев Отечества. По всей стране в преддверии этого праздника проходят патриотические мероприятия.

Фото №1 - В России отмечается День Героев Отечества

Накануне памятной даты в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии состоялись торжественные мероприятия. С людьми, которые любят и защищают свою Родину, встретились студенты Уфимского техникума железнодорожного транспорта. В этот раз ребята смогли в живую пообщаться с Альбертом Шагимуратовым и Хайратом Тактаевым. Они оба прошли афганскую войну, являются ветеранами боевых действий.

Этот праздник корнями уходит в XVIII век. В 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им награждали воинов, которые проявили смелость и храбрость на полях сражений. После 1917 года награда была упразднена, особый статус ей вернули только в 2000 году.

В 2007 году парламентарии предложили возродить этот праздник. Они пояснили: этот день необходим для чествования как Героев Советского Союза, так и Героев Российской Федерации. В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.

В списке самых отважных россиян есть и жители Башкирии - 23 человека. Восемь из них были награждены посмертно. Одним из мест в Уфе, где собираются родственники погибших воинов-интернационалистов, в том числе и Героев Отечества, является мемориал "Скорбящая мать" в Парке Победы.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ