Герои Отечества: Вячеслав Аверьянов предотвратил трагедию на международном авиасалоне

Сегодня, 9 декабря, в России традиционно празднуется День Героев Отечества. Башкирия стала кузницей смелых и отважных людей.

Фото №1 - Герои Отечества: Вячеслав Аверьянов предотвратил трагедию на международном авиасалоне

Вячеслав Аверьянов - один из них. Родился в Белорецке в 1959 году в семье рабочего. Ушел в запас после армии и службы в военном училище в 1986 году. Спустя три года капитана Аверьянова взяли на работу в ОКБ им. Сухого. Он должен был заниматься доработкой и освоением новых истребителей. Дальнейшая его жизнь была полна путешествий.

Он управлял истребителями во время презентаций во многих странах мира. Международные выставки проходили в Великобритании, Франции, Индии, Индонезии, Перу и Объединенных Арабских Эмиратах. Участие в авиасалоне 1999 года во Франции не предвещало беды.

Однако именно здесь чуть не произошла страшная трагедия. Вячеслав Аверьянов вместе со штурманом-испытателей Владимиром Шендриком презентовал новый истребитель СУ-30МКИ. Во время выступления самолет задел хвостом землю, начался пожар. Аверьянов принял решение за пару секунд: вывел боевую машину в сторону от публики, убедился в том, что никто не пострадает. Только после этого члены экипажа эвакуировались.

За мужество и героизм 29 сентября 2001 года ему была вручена награда Героя Российской Федерации. Сейчас Вячеслав Аверьянов живет в городе Жуковском, работает на одной из летно-испытательных станций. Вместе с ним работает его сын Евгений.

Фото: Интернет.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ