Герои Отечества: Александр Панфилов прошел путь от Чернобыля до Северного Кавказа

Сегодня по всей стране празднуется День Героев Отечества. В этом списке находится много уроженцев Башкирии. Редакция bash.news вспоминает их подвиги.

Фото №1 - Герои Отечества: Александр Панфилов прошел путь от Чернобыля до Северного Кавказа

Александр Панфилов за свою жизнь видел все: последствия Чернобыля, несколько командировок в зону боевых действий на Северном Кавказе. Он родился в Калтасинском районе Башкирии. Все началось с призыва в армию в 1979 году. В 1986 году он закончил Саратовское высшее военно-инженерное училище. После этого начал работу в Министерстве обороны СССР.

Своеобразным боевым крещением для него стала трагедия на Чернобыльской АЭС. Панфилова назначили ответственным за радиационную разведку и дезактивацию помещений. На протяжении длительного времени он работал в 3 и 4 энергоблоке атомной станции. Александр Панфилов старался: тогда на него не раз обратила внимание правительственная комиссия и руководство опергруппы Минобороны СССР.

На рубеже веков Панфилов 5 лет подряд ездил в опасные командировки на Северный Кавказ. Все это время он планировал и осуществлял несколько крупных спецопераций. В 2002 году он был награжден званием Героя России. С 2010 года генерал-майор ушел в запас, сейчас работает заместителем генерального директора в Фонде перспективных исследований.

Волна
Акции БСТ