Римма Утяшева о Торатау: «Наконец-то в этом деле поставлена точка»

На прошедшей неделе в Башкирии закрыли вопрос разработки горы Торатау. Тысячи жителей республики боялись, что содовое производство отнимет гору, которая является памятником природы.

Фото №1 - Римма Утяшева о Торатау: «Наконец-то в этом деле поставлена точка»

Решение пришло внезапно. Радию Хабирову удалось договориться с Башкирской содовой компанией: Торатау останется нетронутой. Вместо нее под разработку будет отдана гора Куштау, входящая в горную гряду на юге республики. Зампредседателя комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания Башкирии Римма Утяшева полностью поддерживает решение руководства республики.

Я полностью поддерживаю решение Радия Хабирова. Наконец-то в этом деле поставлена точка. У нас в Башкирии достаточно шиханов. В результате решения проблемы на БСК останутся рабочие места.

Римма Утяшева

В социальных сетях после известия о достигнутой договоренности между Башкирией и БСК начали беспокоиться за судьбу горнолыжного комплекса, который находится на Куштау. Зимой здесь отдыхают жители Стерлитамака, Ишимбая и Салавата. Очень много туристов приезжает из Уфы. Радий Хабиров дал понять: покататься с горы и отдохнуть здесь сможет еще несколько поколений местных жителей, так как гору начнут разрабатывать поэтапно.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями