Строительство школы и детсада в микрорайоне Спутник завершат досрочно

Строительство школы и детского сада в микрорайоне Спутник должны завершить с опережением сроков. Это будет совмещённое образовательное учреждение. По графику объект должны были сдать в ноябре следующего года, однако строители обещают завершить все работы к 1 сентября. Образовательный центр в Уфимском районе – один из объектов к 100-летию республики.

Основа для будущего гранита науки – прочные кирпичные стены. Работа кипит с утра до вечера. На участке одновременно трудятся несколько бригад.

Степан Зенкин, бригадир-монтажник: «Подгоняю. Чем мы быстрее работаем, тем больше денег зарабатываем. Качество при этом хорошее».

Сейчас жители микрорайона Спутник вынуждены отвозить школьников в Уфу. Малышей записывать в платные детские сады. Местный житель молодой папа Руслан Кадыров рассказывает: сыну в следующем году исполнится 3 года, пока встали в очередь в дошкольное учреждение в соседнем посёлке.

Руслан Кадыров: «Как только очередь откроется - сюда перезапишем. В Чесноковку неудобно».

У рабочих скользящий график, а вот у стройки выходных нет. По словам подрядчика, работы ведутся и по воскресеньям, и по праздникам. Поэтому идут с опережением сроков. Сейчас почти наполовину завершена кладка стен. Монтируются окна, вентиляция, разводится электропроводка, утепляется фасад. По графику дата сдачи объекта – ноябрь 2019 года. На деле же строители обещают завершить все работы уже к началу учебного года.

За ходом строительства можно наблюдать в Интернете. За работами можно понаблюдать в реальном времени в режиме онлайн.

Образовательный центр будет сдан вместе со всем необходимым оборудованием и мебелью. Учебное заведение по проекту рассчитано на 640 мест, внутри будет 33 класса, в детский сад смогут принять 160 малышей.

Григорий Невоструев, председатель Государственного комитета по строительству и архитектуре Республики Башкортостан: «Интересный формат: садик со школой, потому что экономиться с точки зрения обустройства территории».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Новый образовательный центр – это один из объектов к юбилею республики. Она отметит свой сотый день рождения, но подарки получат жители Башкортостана. Этот предназначен для самых юных.

Автор: Лилия Курбанова

Фото №1 - Строительство школы и детсада в микрорайоне Спутник завершат досрочно
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ