В Башкирии пары смогут подать заявление на регистрацию брака за год до свадьбы

Депутаты Госсобрания Башкирии планируют рассмотрение проекта закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Республики Башкортостан». Рассмотрение пройдет на ближайшем пленарном заседании. Одно из основных нововведений связано с изменением порядка заключения браков.

Фото №1 - В Башкирии пары смогут подать заявление на регистрацию брака за год до свадьбы

Регистрация брака производится по истечении месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и время, которые определены лицами, вступающими в брак. Это предусмотрено законопроектом. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

Изменения нацелены на создание дополнительных удобств для брачующихся. В действующей редакции Семейного кодекса республики прописано, что регистрация брака производится по истечении одного месяца со дня подачи заявления. Данный подход приводит к невозможности гибкого регулирования загруженности органов ЗАГС. Граждане также сталкиваются со сложностями, как правило, они практически лишены выбора даты и ограничены в выборе времени. Чтобы заключить брак в желаемую дату, приходится подавать заявление в соответствующий день за один месяц. Законопроект предусматривает широкий диапазон от одного месяца до одного года, в пределах которого будущие молодожены сами смогут выбрать подходящие для них дату и время.

Константин Толкачев, председатель Государственного Собрания

Фото: Интернет.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ