В Уфе открылась выставка в честь 50-летия Института искусств им. З. Исмагилова

Героические события. Эпические сказания. Житейские истории. Масштабные и монументальные работы представлены на выставке в Уфимской художественной галерее. Экспозиция посвящена 50-летию Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова. На выставке представлены живопись, графические листы и скульптура педагогов и выпускников вуза за последние 15 лет.

Фото №1 - В Уфе открылась выставка в честь 50-летия Института искусств им. З. Исмагилова

Выставку можно смело назвать «Столетию Башкортостана посвящается…» Именно такую цель и преследовали организаторы. Самый крупный художественный вуз республики дает классическое образование. Выпускники учатся создавать монументальные полотна. Особенностью факультета изобразительных искусств является демократичность. Можно посещать занятия всех педагогов, и в результате освоить разные стили живописи.

Евгения Чернова, художник: «Я училась в Михаила Назарова. Он мне дал основы композиции, цвета, пространства».

Студенты приходят в институт, как правило, из училища искусств, они уже владеют художественной грамотой. В вузе им разрешают развивать свою манеру. Идут навстречу, формируют творческую индивидуальность. Но горе тем, кто ленится. В основе искусства – труд на 95 процентов.

Вера Фролова, художник: «Большое спасибо Союзу художников. Мы выставлялись на всех выставках союза. А после окончания 9 из 10 студентов стали членами Союза художников».

Не все выпускники становятся художниками, но творческими людьми, которые создают, развивают, приумножают по законам красоты. Значит, миссия вуза выполнена.

Амир Мазитов, заслуженный художник РБ, декан факультета УГИИ им. З. Исмагилова, профессор: «Мы своих студентов после окончания вуза как под микроскопом рассматриваем. Одно дело учиться, а другое – направить в зрелую жизнь».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

На выставке представлены 102 произведения 92 художников. На самом деле, это один из базовых пластов башкирского изобразительного искусства.

Автор: Татьяна Краснова

Волна
Пенальти