Радий Хабиров: «Возродим производства, которые давали людям работу»

В Послании Госсобранию-Курултаю РБ на 2019 год врио Главы Башкирии Радий Хабиров заявил, что в поисках достойной работы многие мужчины уезжают на заработки за пределы региона. В основном мужчины уезжают на «севера», подрывая здоровье, из-за этого рушатся семьи. Регион теряет трудоспособное население.

Фото №1 - Радий Хабиров: «Возродим производства, которые давали людям работу»

Для нас это главный вызов. Люди нас будут оценивать по тому, насколько мы сможем изменить тот негативный тренд. Нам нужны новые рабочие места. Нужно возрождать старые предприятия. Ранее они были обанкрочены, нужно навести жесткий порядок. Пока нет предприятий, которые вышли из банкротства. Мы пресечем деяние группировок, которые зарабатывают на распиле госсобственности. Мы едва не потеряли Башавтотранс и Издательство "Башкортостан".

Радий Хабиров, врио Главы РБ

Радий Хабиров добавил, что сегодня растут долги по зарплате, они достигли 635 миллионов рублей перед 13 тысячами работников. Многие граждане работают без оформления трудовых отношений.

Данная проблема затронула и молодежь Башкирии. Более четверти учеников уезжают из Башкирии. Их многое не устраивает, нет перспектив трудоустройства. Республика готова оказать поддержку по всем направлениям. Сейчас образование становится точкой роста регионов. Вузам необходимо совместно с предприятиями разрабатывать новые образовательные программы. Мы увеличим стипендии одаренным ученикам в два раза. Успешный вуз без успешного кампуса невозможен. Поручаю разработать и внести предложения по строительству межвузовского кампуса. Уфа должна стать одной из образовательных столиц в России.

Радий Хабиров, врио Главы РБ
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии