Послание Радия Хабирова Госсобранию Башкортостана: «Мы сделаем лучше!»

Провести в регионе генеральную уборку призвал Радий Хабиров в своем первом Послании Государственному Собранию Башкортостана. И речь здесь, скорее, о чистоте политической. Новшеством оглашения, по сути, стратегического документа на предстоящий год стало то, что по личному приглашению руководителя республики на церемонии впервые присутствовали лучшие специалисты в своей области, рабочие заводов, труженики села, фельдшеры, ветераны, достигшие признания в профессии и общественной жизни. С ними Радий Хабиров общался на одном языке, исключив сложные формулировки и нагромождение цифр. А вот с чиновников спрос станет еще больше.

Фото №1 - Послание Радия Хабирова Госсобранию Башкортостана: «Мы сделаем лучше!»

Вместо цифр с массой нулей, академичных графиков и отчетов – аплодисменты простым труженикам. Такого Послания республика еще не слышала. Впервые VIP-персоны теряются среди людей, приглашенных со всех уголков региона. В центре зала – механизаторы, фельдшеры, ветераны-нефтяники, молодые семьи, родители погибших героев Отечества. Сегодня они по праву заслужили похвалы руководителя региона.

«Сегодня в этом зале находятся удостоенные такой медали Самат и Галия Зайнуллины. Они воспитали пятерых замечательных детей. Один из них, Ринат, геройски погиб при исполнении воинского долга в Чеченской Республике».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан

800 приглашённых. Но к двум из них – особое внимание собравшихся. В одном ряду – предыдущие руководители региона. Муртазу Рахимова и Рустэма Хамитова зал приветствовал стоя. К каждому из них Радий Хабиров обратился лично, демонстрируя преемственность власти и уважение к старшим.

«В тяжёлые переломные годы он сохранил и приумножил славу республики. Я испытываю к нему глубочайшее уважение. Спасибо Вам, Муртаза Губайдуллович!»

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан

«Хочу также поблагодарить Рустэма Закиевича Хамитова. Открытость власти, масштабные культурные форумы, саммиты ШОС и БРИКС, узнаваемость республики в мире – это во многом именно Ваша заслуга».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан

Уже с первых слов Радия Хабирова в Конгресс-холле «Торатау» стало понятно: для республики это что-то новое и необычное. Руководитель региона приветствует всех словами: «Уважаемые приглашённые и те, кто смотрит трансляцию». Это потом станет ясно: нынешнее Послание не только и не столько к депутатам. Оно ко всему обществу. С призывом консолидироваться, чтобы, как выразился Радий Хабиров на американский манер, мake Bashkiria great again – то есть сделать Башкирию вновь великой.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Радий Хабиров практически не заглядывает в бумажный текст послания. Не сыплет сложными терминами и задачами, что называется, далёкой перспективы. Он обращается напрямую к чиновникам и к жителям Башкортостана. Открыто говорит, что вновь обретенный дом руководителя региона сегодня нуждается в генеральной уборке. И речь здесь не про чистоту улиц. Наведение порядка нужно почти во всех сферах. Особый спрос в этом – с глав районов. Им Радий Хабиров предложил не засиживаться на своих местах долгие годы. Ротация власти на местах должна производиться не реже, чем раз в два срока. Так можно победить клановость и кумовство.

«Этого времени, на мой взгляд, достаточно для того, чтобы руководитель в полной мере реализовал свой управленческий потенциал и инициативы».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан

Вместе с новой формой послания и обязательные ключевые задачи. Но и здесь не просто общие фразы, а конкретные поручения. Программа ремонта аварийных школ и медицинских учреждений, закупки современного медоборудования появятся уже в начале следующего года. Все родители, нуждаются они в том или нет, будут получать компенсацию на оплату детского сада, республика выделит на это 1 миллиард рублей. Отдельно Радий Хабиров призвал увеличить размеры пособий для детей с инвалидностью.

«Я понимаю переживания людей. Незначительная разница в доходах зачастую приводит к отказам в получении этой столь нужной помощи. Я принял решение поддержать все семьи, в которых дети ходят в детские сады независимо от критерия нуждаемости».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан

Охрану здоровья руководитель региона назвал приоритетной. Он поручил усилить контроль за продажей алкоголя и табака несовершеннолетним. А работающих граждан – мотивировать к диспансеризации. Главам районов поручил обеспечить жильем молодых специалистов. От Правительства требуется разработать программу предоставления арендного жилья с возможностью дальнейшего выкупа. Больше многодетных семей тоже обзаведется крышей над головой, расходы на это вырастут в два раза. Обманутых дольщиков постепенно станет меньше. Часть долгостроев введут в этом году. Запланирована сдача и проблемных соцобъектов в регионе».

«В марте следующего года мы должны открыть детскую поликлинику на улице Амантая в Уфе. А до 1 июня, к Летним Международным детским играм – ввести Центр спортивной подготовки на улице Камышлинской в Затоне».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан

Радий Хабиров предостерёг чиновников от любых попыток коррупции. Республика уже лишилась ряда крупных предприятий и успела предотвратить продажу и банкротство «Башавтотранса» и издательства «Башкортостан». Руководитель республики призвал сделать Уфу молодежным образовательным центром, организовав единый межвузовский кампус и до конца следующего года завершить работу по созданию технополиса общего доступа.

Вместо сухой констатации, Радий Хабиров решил разговаривать и с властью и с населением на другом языке – понятном, доступном и порой бескомпромиссном. 12 раз он произнес слово «поручаю». Это значит, что Правительство и чиновников на местах ждут непростые дни и бессонные ночи, чтобы сделать жизнь людей лучше. Эта работа будет вестись под новым лозунгом, уже ставшим самым цитируемым выражением Радия Хабирова.

«Наши соседи и друзья очень правильно говорят: «Беҙ булдырабыҙ». А я хочу сказать собравшимся: «Беҙ яҡшыраҡ булдырабыҙ»!*»

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан

*Мы сделаем лучше!

Это послание Госсобранию без преувеличения можно назвать знаковым. И даже не потому, что Радий Хабиров как руководитель республики оглашает его впервые, – документ не стал казенной директивой, а воспринят властью и обществом как руководство к действию.

Автор: Максим Окунев

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ