Почему Антона Бабикова едва не отстранили от 3-го этапа Кубка мира по биатлону?

Отказать нельзя участвовать. Где поставил запятую башкирский биатлонист Антон Бабиков? На минувшем этапе Кубка мира в Австрии спортсмен попал в ситуацию, когда его дальнейшее выступление в составе национальной команды было поставлено под большой вопрос. В адрес уфимца раздавались весьма серьезные обвинения. В ситуации разбирался корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - Почему Антона Бабикова едва не отстранили от 3-го этапа Кубка мира по биатлону?

Вместе с невероятной популярностью к российским биатлонистам пришло и давление. Что значит, когда против тебя работает информационная машина, на себе почувствовал Антон Бабиков. Башкирский биатлонист попал в неприятную историю на финише этапа Кубка мира в Хохфильцене. Заслуженный мастер спорта и чемпион мира в составе эстафетной четверки сезон начал в резервном составе сборной на Кубке IBU. Бабиков подвергся критике президента Союза биатлонистов России Владимира Драчева за то, что якобы отказался приезжать в расположение главной сборной на эстафетную гонку. В результате спортивный чиновник заявил, что Бабиков будет отстранен от следующего, чешского этапа.

Владимир Драчев, президент Российского союза биатлонистов: «Мы были в шоке. Спортсмену важно выполнять критерии на Кубке IBU, а сборная ему не важна. Бабиков отстранен на этап в Нове-Место, мы лучше возьмем молодого пацана, который захочет выступать. А не так: я плохо себя чувствую и не поеду».

Уже позже стало известно, что ситуация вовсе не такая однозначная. Сам спортсмен не отказывался от выступлений за сборную, а причиной конфликта стало недопонимание членов тренерского штаба. Самого Бабикова никто ни о чем не спрашивал.

Виктор Никитин, заслуженный тренер России, тренер Антона Бабикова: «Потом, вы уже слышали, главный тренер сборной России Хованцев сказал, что мы Бабикову дали отдохнуть. Драчев в Инстаграме написал: «Бабиков отказался». Здесь Дмитрий Губерниев начал все это крутить, крутить, крутить. Ну, понятно, ему надо сделать рейтинг своей программе».

В результате Антон Бабиков все же примет участие в третьем этапе Кубка мира в чешском Нове-Место. Ведь по спортивным показателям добился места в главной команде. В рамках кубка IBU он выиграл спринт на первом этапе, а на втором привел к победе команду в смешанной эстафете. Также завоевал вторые места в спринте и пасьюте. Этап в Нове-Место пройдет с 20 по 23 декабря. Не будет там другого башкирского биатлониста Эдуарда Латыпова, который последовал обратным маршрутом – с Кубка мира на Кубок IBU.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Автор: Артем Кочешев

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии