В Уфе завершились Российско-Китайские молодежные зимние игры

В столице Башкортостана завершились Российско-Китайские молодежные зимние игры. Сегодня разыграли последние комплекты наград. А за третьим поединком хоккеистов сборных России и Китая с трибун наблюдал легендарный Вячеслав Фетисов – главный судья международного форума. Итоги подвели уже на церемонии закрытия.

Фото №1 - В Уфе завершились Российско-Китайские молодежные зимние игры

На этой ледовой площадке своих и чужих нет. Россияне оказали радушный прием, совершив обмен игроками, чтобы уравнять силы и показать красивый хоккей.

Последний соревновательный день принес в копилку сборной России две медали: серебро выиграла Анастасия Тарасенко и бронзу – Валентин Кобызев. На месте этих шорт-трекистов мог бы быть и внук Расима Ахметьянова. Но мальчик предпочел хоккей. А вот дедушка остался верен шорт-треку.

Для большинства юных спортсменов это были первые международные старты. Как и для уфимца Аскара Абдрахимова, который дебютировал на Играх в составе сборной. Войти в призы не удалось, но есть первые усвоенные уроки.

Диана Алексеева привыкла побеждать на уфимской лыжне. Золото эстафеты – третье в ее копилке. Хотя разве могло сложиться иначе выступление девочки из семьи пчеловодов в столице меда?

Каждый гость нашел что-то свое в гостеприимной Уфе. Одних покорила башкирская кухня, другие восторгались красотой города. Третьи радовались своему первому триумфу.

Цзинь Дань Чхуи, победительница II Российско-Китайских молодежных зимних игр в шорт-треке: «Гонка хорошо удалась, нас радушно приняли в Уфе, все здорово. Нам понравился комплекс, все неплохо построено, у вас хороший лед».

В отличие от прошлых игр, которые прошли в Китае, сборная России выступила удачнее, завоевав 18 золотых медалей, 13 серебряных и 10 бронзовых. У гостей из Поднебесной наград немного меньше. Но смысл этих игр не только в медалях и победах.

Уже на церемонии закрытия подводили итоги. Трехдневный форум пролетел как один миг, но наполненный событиями, воспоминаний от которых хватит каждому.

Авторы: Роза Хабибуллина, Татьяна Никонорова, Артем Кочешев, Айгуль Резяпова

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти