Пресс-конференция Владимира Путина: мнения журналистов

1702 журналиста и 66 вопросов почти за 4 часа. Это цифры с пресс-конференции Владимира Путина. В этом году количество участников стало рекордным. Журналисты задавали злободневные вопросы: проблемы дольщиков, пропасть между топ-менеджерами корпораций и простыми гражданами, доступность спорта для детей, внешнеэкономические отношения России. Также СМИ интересовались Крымом и Керченским проливом.

Фото №1 - Пресс-конференция Владимира Путина: мнения журналистов

От телеканала БСТ присутствовал Рафик Ахметшин, корреспондент «Новостей» башкирской редакции. Но, к сожалению, в этом году задать вопрос у журналистов из Башкортостана не получилось. Сделать это пытался и Станислав Шахов, которому на прошлой пресс-конференции удача улыбнулась.

Станислав Шахов, руководитель отдела спецпроектов ИА «Башинформ»: «Не хватило времени, потому что многие коллеги задавали излишне долгие вопросы, три вопроса за один раз – это уже чересчур. А спросить мы хотели, будут ли еще в России проходить крупные международные мероприятия или лучше взять паузы и миллиарды, выделяемые на их проведение, потратить на благоустройство большего количества территорий».

Роман Зыков, журналист уральского телевидения: «Во-первых, приятно задать вопрос Президенту, во-вторых, ответ его – это просто здорово. До этого все говорили, что Конституцию менять невозможно. А сейчас мы услышали, что изменение Конституции – это предмет широкого обсуждения. Вопрос был про патриотизм, чтобы прописать его в Конституции, законодательно, что наша национальная идея – это патриотизм».

Были и личные вопросы, например, когда женится Владимир Путин, на что Президент ответил: как порядочный человек, он когда-нибудь должен будет связать себя узами брака.

В этом году на пресс-конференцию были одобрены более чем 99 процентов заявок. Несмотря на то, что в зале преобладали региональные журналисты, слово чаще всего давали сотрудникам федеральных и зарубежных средств массовой информации. Как всегда, представители СМИ пытались привлечь внимание национальными костюмами и плакатами, по которым, кстати, в этом году были введены правила: размер не больше формата А3. Но на этом ограничения закончились. Журналистов не стесняли в способах самовыражения.

Азиана Чадамба, журналистка /Республика Тыва/: «Владимир Владимирович очень любит к нам приезжать, отдыхать в Республике Тыва вместе с Сергеем Кужугетовичем. Когда я проходила досмотр, меня остановили и решали, но сказали, что ничего страшного, плакат наоборот такой креативный, и пропустили».

Станислав Натанзон, ведущий телеканала «Россия-24»: «Гораздо меньше всякой атрибутики для привлечения внимания в этом году принесли журналисты. Я знаю, что организаторы пресс-конференции просили не приносить слишком большие плакаты. Раньше здесь были барабаны, бубны, чего только не было».

Автор: Анастасия Ильчибаева

БАШКОРТТАР-БСТ
Волна
Уфимская волна