В Уфе прошла выставка в честь 10-летия школы «Художка»

Уфимский художник-график Глеб Голубев известен своими иллюстрациями к книжным изданиям: это «Башкирские народные предания и легенды», «Башкирский фольклор» Салавата Галина, «Фронт в тылу врага» Даяна Мурзина. Талантливый педагог 10 лет назад основал свою «Художку». Её первый юбилей отмечали выставкой в галерее «Ультра».

Фото №1 - В Уфе прошла выставка в честь 10-летия школы «Художка»

На выставку, посвящённую 10-летию «Художки», присылали работы их разных концов света. Выпускники всегда на связи с родной школой. Самым юным экспонентам по 3 года. Их старшие товарищи уже сами преподают. Графика, акварель, гуашь. Помимо детского творчества здесь летопись успехов воспитанников Глеба Голубева на различных международных выставках детского рисунка: в Белоруссии и других странах СНГ, в проектах «Арт-транзит». Также на базе «Художки» проходит международный конкурс детского творчества имени Михаила Васильевича Нестерова.

«Есть ли талант у моего ребёнка?» Пожалуй, каждый родитель задаётся таким вопросом. На что Оксана Пилюпюк, одна из основателей «Художки» замечает, что «задатки таланта, иногда кажущиеся ошибками, шалостями и озорством, пресекаются взрослыми. «Художка» старается разглядеть и поддержать художественный потенциал и, не дав ребёнку испугаться первых неумелых линий и мазков, дать те знания, которые смогут разомкнуть внутренний творческий круг в спираль возможностей. Возможность умело гармонизировать мир своими чудесными, неповторимыми, искренними детскими идеями».

«Многоточие» – название юбилейной выставки воспитанников одной из самых юных детских художественных школ. Как правило, многоточие ставится в конце предложения или целого рассказа, если он не закончен. И многое ещё осталось впереди…

Автор: Айгуль Усманова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии