В Уфе прошла конференция Творческого союза художников республики

Очередная конференция Творческого союза художников республики прошла в эти дни в Уфе. Помимо подведения итогов и принятия новых планов на перспективу, состоялся так называемый выставком – отбор художественных произведений на предстоящую отчётную экспозицию.

Фото №1 - В Уфе прошла конференция Творческого союза художников республики

Рассмотрев более четырёх сотен произведений 45 авторов, работающих в разных жанрах и направлениях (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), художественный совет приходит к первым выводам: активизировались художники из регионов, желающие стать экспонентами главной выставки. Во-вторых, даже беглого взгляда достаточно, чтобы узреть наметившуюся тенденцию к повышению качества представленных на выставком работ.

Работа художественного совета в канун отчётной выставки осложнена тем, что судьям не дают прохода молодые авторы. Но эта сложность в данном случае приятная. Потому как новый кандидат на вступление в молодёжную секцию безоговорочно проходит в союз.

Традиционная отчётная выставка, как правило, не ставит тематических рамок. Автор сам выбирает сюжет, что близко его творческому духу, сердцу. Городской и деревенский пейзаж, мечети и храмы, шиханы… И вновь вырисовывается приятная тенденция. «Песнь родной земли».

Добавим, отчётная выставка Творческого союза художников Башкортостана откроется в эту среду, 26 декабря, в арт-галерее ТСХ на территории мультимедийного парка «Россия – моя история» в экспоцентре ВДНХ.

Автор: Айгуль Усманова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ