В Башкирии скончался заслуженный хирург республики

Сегодня ушёл из жизни заслуженный врач Башкирии Венер Сахаутдинов. Доктор медицинских наук создал в республике хирургическую школу. Его учениками являются 8 докторов и 40 кандидатов наук. Профессор — автор более 500 научных работ, включая 10 монографий и 40 изобретений.

Фото №1 - В Башкирии скончался заслуженный хирург республики

Венер Газизович родился в маленькой деревне Кинзябаево Кугарчинского района. Он прошёл путь от студента до известнейшего в России и за её пределами профессора и учёного.

Талантливый человек – талантлив во многом

говорят в народе о хирурге Сахаутдинове

Заслуженный деятель науки — член редакционной коллегии «Энциклопедия Башкортостана» и член редакционного совета журнала «Здравоохранение Башкортостана». Венер Сахаутдинов также известен как талантливый автор литературных произведений. Его книги, очерки, публицистика произведения «Светя другим, сгораю…», «Моя философия жизни», «БГМУ. Как все начиналось», «Дети Агидели», «Будь счастлив счастьем других» – это воспоминания о коллегах, с которыми учился и работал.

Венер Сахаутдинов – член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и БАССР, заслуженный врач Республики Башкортостан, изобретатель СССР, отличник здравоохранения России, депутат Государственного Собрания, ректор Башкирского государственного медицинского института в 1982-1989 годах.

Прощание с заслуженным хирургом Башкирии Венером Сахаутдиновым пройдёт 7-го января в 12:00 в деревне Туманчино Мелеузовского района.

Ауыр тупрағың еңел булһын авзый!

Фотография: Интернет

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями