Фехтовальщики из Уфы стали лучшими на домашнем турнире

В столице республики прошли всероссийские соревнования по фехтованию на рапирах. Участие в «Рождественском турнире» приняли около 200 атлетов со всей страны, а это юноши и девушки не старше 14 лет. Конкуренцию хозяевам площадки составили гости из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Магнитогорска, Оренбурга и других городов. Спортсмены выявляли сильнейших в командном и личном зачетах.

Фото №1 - Фехтовальщики из Уфы стали лучшими на домашнем турнире

Он наносил точные уколы по сопернику, уверенно атаковал и ловко уходил в защиту. Роман Тюрин в поединке за выход в 1/8 финала одержал победу со счетом 12:10.

Роман Тюрин, участник Всероссийского турнира по фехтованию: «В фехтовании рост не важен, главное – скорость техника и чтобы с головой было все в порядке. – Как тебе удалось выиграть? За счет чего? – За счет стремления к успеху, поддержки близких и тренера».

Спортсмены выявляли сильнейших в течение двух дней. По итогам соревнований львиную долю наград завоевали башкирские фехтовальщики. В командном зачете на пьедестале расположились только уфимские атлеты. Именно поэтому в Уфу на «Рождественский турнир» приезжают рапиристы со всей России, чтобы набраться опыта и побороться за медали, ведь наши спортсмены в числе лидеров в стране.

Илья Сорокун, участник всероссийского турнира по фехтованию /Оренбург/: «Соперник был ну сложный очень, у него была неудобная позиция – рапира. Я приехал в Уфу за медалями за победами, за опытом».

Владимир Прокаев, главный тренер сборной Республики Башкортостан по фехтованию: «Фехтование в республике развивается планомерно. На данный момент башкирские рапиристы являются одними из лидеров в России. Если касаться мужской рапиры, то это у нас общепризнанные спортсмены. Женская рапира на данный момент занимает высокие позиции».

Автор: Айгуль Резяпова

Пенальти
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти