Фестиваль «Туғанлыҡ» соберет в Уфе сотни артистов из разных стран

Фестивалем «Туғанлыҡ» столица республики отметит Год театра. Но это лишь малая толика того, что готовят на суд зрителя деятели искусств нашей республики. Чего ждать театралам в наступившем году, узнал корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - Фестиваль «Туғанлыҡ» соберет в Уфе сотни артистов из разных стран

Башкирский эпос в 3D-декорациях. Спектаклем «Урал-батыр» был открыт Год театра в нашей республике. Его поставил народный артист России Андрей Борисов. Он, кстати, входит в федеральный оргкомитет и в этом году предлагает проводить больше фестивалей среди национальных театров.

Андрей Борисов, народный артист России: «Если они получат финансирование, то люди запомнят Год театра».

В Уфе уже запланирован фестиваль театров из тюркоязычных стран. Он назван «Туғанлыҡ» и с успехом проведен два года назад в столице республики. Готовятся к Году театра и в оперном.

Ильмар Альмухаметов, директор Башкирского государственного театра оперы и балета: «Мы готовим премьеру оперы «Аттила», балета «Шульган-Таш». Ждем Нуреевский фестиваль».

Для оперного Год театра примечателен в двойне. Сто лет исполняется этому зданию. Ведь именно здесь зарождался творческий путь многих коллективов. От Башкирского драмтеатра до кукольного. В последнем, кстати, делают акцент на камерных спектаклях малой сцены. В Русском драмтеатре также полны творческих идей. Ярким событием должен стать декадник, посвященный столетию Мустая Карима.

Амина Шафикова, министр культуры Республики Башкортостан: «Все малые театры привезут свои премьеры и покажут уфимцам».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Именно малые театры получат возможность заявить о себе и показать свое творчество на большой сцене. А ведь есть еще и любительские коллективы, которые также готовятся провести этот год премьерными спектаклями и уже полюбившимися постановками. Одним словом, зрителю будет из чего выбрать в течение всего года.

Автор: Азат Самерханов

Уфимская волна
Акции БСТ