В Уфе может появиться музей ретро-автомобилей

В столице Башкортостана может появиться музей ретро-автомобилей. Мэр города поручил найти подходящее для этого место. Там разместится коллекция из более чем 200 экспонатов. Сейчас раритетные машины находятся в ангаре под Уфой. С владельцем редких старинных автомобилей пообщалась корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе может появиться музей ретро-автомобилей

Было произведено всего полторы тысячи таких машин, уцелело лишь несколько сотен. А сколько из них на ходу, неизвестно даже самым увлечённым коллекционерам. Количество автомобилей БА-20 значительно сократилось в начале Великой Отечественной войны. Это некий потомок популярной советской машины ГАЗ М-1, в простонародье «Эмки». Только вместо красивого корпуса своё место занял броневой салон, а вот начинка: ходовая, амортизаторы, коробка передач, – всё досталось по наследству от ГАЗ М-1. Редкий экспонат достался уфимскому коллекционеру Артуру Насырову.

Такие раритетные авто здесь превращаются в конфетку из груды железа. На реставрацию уходит от нескольких месяцев до нескольких лет. Все автомобили восстанавливаются на личные средства коллекционера. Машинам не просто наводят блеск, а полностью приводят к изначальному виду: как внешнему, так и внутреннему.

С одним из экспонатов коллекции знакомы за границей. «Додж Монако» снимался в американской комедии 2005 года. На этом автомобиле ездил один из главных героев шериф Роско Колтрейн.

В коллекции более 200 ретро-автомобилей. Такой импровизированный музей находится под Уфой в посёлке Кириллово. Отнюдь не в шаговой доступности. Но, возможно, в скором времени раритетные машины переедут. На днях частную коллекцию осмотрел Ульфат Мустафин. Мэр столицы поручил подчинённым подобрать для музея земельный участок в черте города.

Антон Матрёнин, депутат Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Нужен музей для сохранения истории, чтобы наши дети видели, щупали, понимали, как это было».

Вход в частный музей бесплатный. Правда, попасть сюда сложно, ведь есть важное условие: увидеть раритетные автомобили можно лишь в сопровождении владельца коллекции. Остаётся только надеяться, что история на колёсах всё же доедет до жителей и гостей города.

Автор: Лилия Курбанова

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти